Самый языкатый сайт Одессы

Кого нам нужно любить? Одесский священник раскрыл духовный смысл притчи о добром самарянине

Кого нам нужно любить? Одесский священник раскрыл духовный смысл притчи о добром самарянине

В воскресенье, 28 ноября, во время Божественной литургии в Храме Иконы Божией Матери «Споручница грешных» верующие стали свидетелями прекрасного евангельского рассказа – притчи о милосердном и добром самарянине.

Притчу толковал протоиерей Андрей Наливайко.

«Очень кратко перескажу смысл евангельских слов. Ко Господу подошел один законник и, пытаясь искусить Его, задал вопрос: «Что делать, чтобы наследовать жизнь вечную?».
Иисус ответил ему вопросом на вопрос: «А что в Законе писано?».
А Закон гласит: нужно любить всей душой, всем сердцем, всем помышлением Господа и ближнего своего. Иисус и говорит: «Иди, и поступай так. Что писано, то и исполняй».

Тогда законник, желая оправдаться, задает Иисусу следующий вопрос: «А кто же есть мой ближний?». И вот, отвечая на этот вопрос, Господь предлагает и законнику, и всем, кто находился рядом, следующую притчу.

Один человек, идя из Иерихона и Иерусалим, попал в руки к разбойникам. Те ограбили его, нанеся и увечья и бросив умирать у дороги. Прошел мимо левит – не обратил внимания. И священник дальше пошел своей дорогой. И только самарянин, который являлся изгоем для еврейского народа, казалось бы, язычником, не совсем понимавшим закон Моисея, именно он остановился и оказал милость.

Перевязал несчастному раны, посадил на своего осла, отвез в гостиницу. И настолько проявил свою доброту, что предложил хозяину гостиницы оказать помощь пострадавшему.

Рассказав эту притчу, Иисус спросил: «Кто же из этих трех людей стал ближним для бедолаги?».
Стал ближним тот, кто оказал милость. «Иди и твори также», — сказал Иисус.

Это очень глубокая притча. С огромным духовным смыслом. Притча очень практичная для нашей с вами жизни. Благодаря знанию этой притчи, мы можем ответить на важный вопрос: «А кто для меня, в моей жизни, является ближним?».

Благодаря этой притче, мы можем понять: так кого же нужно любить? Того человека, который делает нам добро, пускай он будет иноверец, как этот самарянин, или же только тех людей, которые окружают нас?

Людей нужно любить. И относиться к ним, как к ближним. Но со стороны кого – самарянина или бедолаги, попавшего в руки разбойников?

В притче о добром самарянине мы с вами можем приблизиться к пониманию самого понятия «ближний».
Ведь, исходя из евангельского текста, мы видим, что человек, который задавал Иисусу этот вопрос, вкладывает в понятие «ближний» совсем не тот смысл, который преподает нам Иисус Христос.

Для законника, искушающего Господа, ближним является человек из близкого круга. Брат, сват, друг, одноплеменник – тот, кто состоит с ним в близких отношениях. И это логично вытекает из закона Ветхого Завета.

Нужно сказать, что в понимании того, кому нужно творить добро, Ветхий Завет очень гуманен. Ведь здесь уже указано, что творить добро нужно и своей семье, и тем людям, которые тебя окружают, и беженцам, и даже рабам. Всем нужно творить добро.

Но Иисус идет намного дальше и глубже.

Обратим внимание, как отвечает Он человеку, спрашивающему: «Кто есть ближний мой?». Он отвечает вопросом на вопрос: «А кто из этих троих стал ближним пострадавшему от разбойников?»…

В данном случае синодальный перевод не слишком правилен. В греческом оригинале нет глагола «быть». А есть глаголы «рождаться», «делаться», «становиться».
Таким образом, Иисус спрашивает: «Кто становится, кто рождается близким для этого человека?».

И дело здесь не в родственных и близких отношениях, а в помощи другому человеку.
Близким для тебя становится тот, кто в данный момент нуждается в твоей помощи.

То есть, близкий для меня – не тот человек, которому я хотел бы помочь, или кому я могу помочь. Нет, близкий для меня – тот, кому помогать нужно здесь и сейчас.

У апостола Павла есть прекрасные слова: «Верующие во Христа суть сограждане святым и свои Богу».

То есть, мы становимся своими Богу потому, что нуждаемся в Его помощи.

И вот как Господь выбирает близких для себя людей, так и нам Он предлагает по этому критерию выбирать близкого человека. Ибо Он хочет, чтобы мы шли Его стопами.
Аминь»
.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top