Самый языкатый сайт Одессы

Команда Николая Скорика благоустроила мемориал воинам-освободителям на Одесчине (фото)

Команда Николая Скорика благоустроила мемориал воинам-освободителям на Одесчине (фото)

22 июня, в День начала Великой Отечественной войны команда народного депутата от  ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Николая Скорика отремонтировала  и обустроила мемориальный комплекс,  установленный в с.Барабой Овидиопольского района в память о погибших участниках Одесской освободительной операции. 

Здесь, в 1944, после кровопролитных боев, местные жители похоронили 29 бойцов.  Матросы, солдаты пехоты и кубанские казаки легендарного корпуса Плиева навсегда обрели вечный покой в братской могиле. Сегодня на памятной табличке высечено 31 имя, но, по некоторым данным, опубликованным поисковыми сообществами, количество захороненных в братской могиле намного превышает официальную цифру и составляет около 95 человек.

В 50-х годах  здесь был возведен мемориал над братской могилой. Этот мемориал, требовавший ухода и восстановления, был приведен сегодня  в порядок командой Николая Скорика при участии депутатов областного и местных советов,  молодежной платформы «Будущее», а также жителей села Барабой. Собравшие покрасили мемориальные доски и памятник,  обновили лестницу и скамейки, расчистили от зарослей периметр и вывезли мусор.

После завершения работ присутствующие возложили к памятнику цветы и зажгли свечи, почтив всех жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

«Память о тех, кто сложил свои жизни, освобождая Украину, нашу Одесскую область, особенно важна сегодня, когда делаются попытки переписать историю, раскалывая страну на противоборствующие стороны. Народ, не помнящий своего прошлого — не будет иметь будущего. Это давно известно и, к сожалению, сегодня все надежды на светлое будущее Украины пока перечеркнуты войной в собственном государстве. Павшие здесь бойцы отдали свои жизни за мир, за свободу своего народа, и забыть об этом мы не вправе. Вечная память героям, а нашей стране – скорейшего мира», — подчеркнул Николай Скорик.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Top