Самый языкатый сайт Одессы

Кризис отрасли: одесские виноградари обсудили проблемы виноделия

Кризис отрасли: одесские виноградари обсудили проблемы виноделия

От засилья импорта виноградари Одесской области страдают и не могут в полном объеме задействовать в производстве отечественной винодельческой продукции собственные виноматериалы. Это приводит к выкорчевыванию виноградников за ненадобностью.

Об этом шла речь вчера, 10 октября, на совещании в Одесской ОГА.

Владельцы и руководители основных предприятий виноградной и винодельческой отраслей Одесской области обсуждали проблемные вопросы функционирования отрасли виноградарства и виноделия. Также в селекторном режиме принимали участие 12 председателей районных государственных администраций Одесской области, на территории которых выращивают виноград с привлечением местных виноградарей.

Во время совещания, в первую очередь, были заслушаны малые и средние сельскохозяйственные предприятия Одесской области, которые выразили свою озабоченность относительно ситуации на рынке, отсутствию возможности сбыта выращенной продукции по приемлемой цене.

Как уверяют наши предприятия-производители отечественных виноматериалов, они в состоянии обеспечить страну своим качественным продуктом. Однако, не смотря на это, ситуация становится только хуже — наши предприятия теряют рынок сбыта, а импорт виноматериалов и коньянчных спиртов постоянно растет.

Свою позицию по этому поводу выразили владельцы и руководители ведущих отраслевых предприятий Украины и Одесской области: ЗАО «Одесвинпром» (ТМ «Вина Гулиевых»), ООО «ПТК Шабо» (ТМ «Шабо»), ООО «Одесский коньячный завод» (ТМ «Шустов »), ООО« Велес» (ТМ«Колонист»), ООО «Болгорадский винодельческий завод» (ТМ«Болград») и другие предприятия.

По результатам обсуждений были разработаны предложения по решению этих и других проблемных вопросов функционирования отрасли виноградарства и виноделия, исполняющей обязанности председателя областной государственной администрации Светланой Шаталов даны соответствующие поручения относительно:

  • обращение к виноделам с целью предоставления предложений о путях борьбы с фальсифицированной продукцией;
  • разработка долгосрочной карты действий с целью выведения отрасли из системной кризисной ситуации;
  • способствовать выведению вина из перечня подакцизных товаров и предоставления ему статуса «пищевого продукта»;
  • организовать совместное совещание с участием рестораторов, отельеров и других представителей туристического бизнеса с винодельческими предприятиями с целью продвижения и поддержки отечественного продукта.

Ремарка Ивасей

Одесская область является признанным лидером Украины по выращиванию винограда и производства винодельческой продукции. Этому способствуют эколого-климатические особенности региона. Площадь насаждений винограда области в общей площади насаждений страны составляет 61,2% (26,3 тысяч гектар). Доля всего объема отечественного винограда, переработанного на мощностях Одесчины в ​​2018 году, составила 63,4%.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top