Самый языкатый сайт Одессы

«Кто ответит за Одессу?» — в Минске пикетировали посольство Украины (видео)

«Кто ответит за Одессу?» — в Минске пикетировали посольство Украины (видео)

В столице Беларуси пикетировали посольство Украины. Протестующие пришли с плакатами «Одесса – Хатынь ХХI века», «Фашизм не пройдёт!».

фото — Желтые Сливы

Одной из причин такой акции стало то, что в то время как белорусы и представители других дипмиссий несли цветы в Хатынь 21-22 марта, делегация украинского посольства проигнорировала траурные мероприятия в государственном мемориальном комплексе. Напоминаем, 22 марта 1943 года заживо были сожжены 149 жителей деревни Хатынь. Сегодня мемориальный комплекс Хатынь – это памятник сотням белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. В расправе над жителями Хатыни, кроме эсесовцев, участвовал и 118 полицейский батальон. Он  был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, которые согласились сотрудничать с оккупантами, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру.

К протестующим под дипмиссией подходил посол Украины в Минске Игорь Кизим, но он был встречен крайне неодобрительными словами.

видео — Желтые Сливы

Напомним, с мая 2014 года идет расследование массового убийства одесситов в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. До сих пор никто не наказан, следствие стоит на месте.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top