Самый языкатый сайт Одессы

Ледокол «Ноосфера» завершил первый антарктический сезон, но в Одессу не вернется

Ледокол «Ноосфера» завершил первый антарктический сезон, но в Одессу не вернется

Научно-исследовательское судно «Ноосфера» зашло в порт Кейптаун (Южно-Африканская Республика), завершив первый антарктический сезон.

Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

Украинские моряки отправились в экспедицию четыре месяца назад. В первый рейс под сине-желтым флагом из Одессы в Антарктику «Ноосфера» отправилась 28 января этого года. В общей сложности судно преодолело 16 тысяч миль (26 тыс. км).

27 мая научно-исследовательское судно «Ноосфера» зашло в порт Кейптаун, завершив первый антарктический сезон. Таким образом, впервые за 20 лет Украина совершила антарктическую экспедицию собственным научным флотом.

Как отметили в Научном центре, из-за войны в Украине ледокол не может вернуться в Одессу. Следующие месяцы оно будет базироваться в Кейптауне. Там его обслужат и подготовят к новым путешествиям.

Напомним, что за первый рейс в Антарктику флагман украинского научно-исследовательского флота обеспечил ротацию зимовщиков на украинской станции «Академик Вернадский», пересменку полярников на польской станции «Артцовский» и проведение уникальных исследований по изучению Южного океана.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top