Самый языкатый сайт Одессы

Максим Степанов выступает против медреформы, которую он сам пропагандировал, будучи руководителем Одесской области

Максим Степанов выступает против медреформы, которую он сам пропагандировал, будучи руководителем Одесской области

Глава Минздрава Украины, а в прошлом руководитель Одесской ОГА Максим Степанов сегодня жестко критикует медицинскую реформу. Но в прошлом, все было наоборот. Сам Степанов как раз и продвигал идеи Супрун, когда руководил Одесской областью.

На днях Степанов заявил:

«Задачей медреформы Супрун было убийство медицинской системы в Украине».

Но что же было раньше, 2-3 года назад? Оказывается, Степанов активно пропагандировал медицинскую реформу, а Одесская область была в процессе реформирования чуть ли не примером.

«Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил концепцию развития системы здравоохранения в области, которая предусматривает ряд реформ и инноваций в медицинской сфере.

М. Степанов отметил, что на сегодняшний день медицинская отрасль области поглощает колоссальный ресурс, который используется неэффективно, при этом качество и доступность медицинских услуг абсолютно не соответствуют ожиданиям людей.

По словам губернатора, основным результатом запланированной им медицинской реформы станет построение эффективной системы медицины по принципу «деньги следуют за пациентом».

«Финансироваться будут не койко-места и стены в больницах, а конкретные медицинские услуги людям», — отметил он.

Ключевой составляющей реформы, по словам М. Степанова, станет создание госпитальных округов на основе реальных потребностей граждан в различных видах медицинской помощи».

Губернатор представил концепцию медреформы в области: 9 округов, «деньги следуют за пациентом» и телемедицина (от 17.05.2017)

https://www.prichernomorie.com.ua/odessa/articles/health/2017-05-17/1203.php

«Команда председателя Одесской ОГА подготовила проект реформы предоставления медицинских услуг в Одесской области, которая предусматривает создание 9 госпитальных округов и внедрение эффективных механизмов оказания медицинской помощи, а также разработала программу предоставления бесплатной медицинской помощи больным при остром коронарном синдроме. Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов во время презентации своего отчета 100 дней деятельности на должности, состоявшейся 25 апреля в Одессе».

Глава Одесской ОГА Степанов отчитался о работе в социальной и гуманитарной сферах (от 25.04.2017)
https://112.ua/politika/glava-odesskoy-oga-stepanov-otchitalsya-o-rabote-v-socialnoy-i-gumanitarnoy-sferah-386348.htm

Главы «скорой помощи» со всех областей Украины и руководство МОЗ приехали в Одессу обсуждать медреформу (от 14.05.2018)

https://usionline.com/2018/05/14/glavy-skoroj-pomoshhi-so-vseh-oblastej-ukrainy-i-rukovodstvo-moz-priehali-v-odessu-obsuzhdat-medreformu/

То есть, во вверенной ему области Степанов был «пилотом» во внедрении медицинской реформы от Супрун. При этом многое из того, что делал Степанов, «освящал» своим присутствием тогда еще президент Порошенко.

«К примеру, Степанов особо выделяет успехи в сфере здравоохранения, указав, что Одесская область – единственная в стране, в которой удалось организовать 9 госпитальных округов и напомнил, что президент Петр Порошенко в конце декабря открыл в Окнах  первый в стране центр телемедицины и подписал указ о сельской медицине».

Теперь возникает вопрос — какому Степанову можно верить?

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Top