Самый языкатый сайт Одессы

Мэр Одессы пойдет на выборы с новой командой?

Мэр Одессы пойдет на выборы с новой командой?

Такой вывод можно сделать, оценив вчерашние назначения в Одесском горсовете, сделанные при участии Геннадия Труханова.

Логика вполне понятна. Де-факто Труханов идет на второй срок (первые выборы в 2014 году были досрочными). Вся логика его действий говорит о том, что личный выбор уже сделан и городской голова Одессы готов переизбираться.

Обновление команды — это хороший ход, который позволяет снять усталость от прежнего образа, обеспечить очень важное единоначалие в команде и предстать перед избирателями в обновленном формате.

Первое назначение — это новый начальник Департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман вместо Александра Козловского, проработавшего в ЖКХ много лет. Коммунальное хозяйство, как одна из наиболее конфликтных и проблемных отраслей жизни города, приносит много негатива. Отсюда и понятное желание оставить этот негатив на предыдущем руководителе Департамента. При этом, новый руководитель, директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, будет просто обязан показать результаты работы лучше, чем его предшественник. Кстати, представляя Жемана на сессии, мэр Одессы не упомянул о заслугах его предшественника, что весьма многозначительно.

Еще одно назначение — вместо Ирины Дамаскиной, ставшей героиней скандала с девочкой, изъятой у семьи, руководить городской Службой по делам детей будет медиа-персона Юлия Никандрова. Здесь есть и желание избавиться от ставшей предельно токсичной Дамаскиной, есть и трендовые вещи. К примеру, Никандрова прошла небольшое обучение в Harvard Kennedy School (вспомним подбор кадров в правительстве) и уже собирается проводить круглый стол по проблемам детей. Но здесь есть и риски, ведь те активисты, которые будут топить за нового (молодого) руководителя и создавать ей PR, уже через несколько месяцев могут уйти в непримиримую оппозицию, особенно после первых неудач. Так что все зависит от реальных результатов.

Что же касается общей тенденции, то она проявится лишь тогда, когда пойдут дальнейшие кадровые рокировки. Также многое будет понятно, когда выяснится, сколько руководителей департаментов и управлений останется на своих местах, а сколько мэр сменит. Понятно, что кадровые перестановки могут коснуться и городских райадминистраций, как очень важного фактора в контакте с избирателями, и низовых звеньев в ЖКХ. Время покажет, насколько значительными будут перемены, тем более об этом давно ходили слухи. Но их первые признаки уже проявились.

Напоминаем, до местных выборах, если не будут приняты какие-либо дополнительные законодательные акты, их касающиеся, осталось немногим меньше года. Самое время «перетряхивать» кадры.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top