Самый языкатый сайт Одессы

Мэр Одессы Труханов напомнил о нерешенной проблеме Хаджибеевской дамбы (видео)

Мэр Одессы Труханов напомнил о нерешенной проблеме Хаджибеевской дамбы (видео)

Об этом Труханов еще раз напомнил в своей публикации в facebook.

https://www.facebook.com/gennadiytruhanov/

В частности, городской голова Южной Пальмиры уточнил:

«существует ряд мер, которые могут упредить масштабные негативные последствия этой стихии. В частности, реконструкция Хаджибейской дамбы, по вопросу которой одесская мэрия уже не первый год обивает пороги киевских кабинетов. И которая сегодня в очередной раз находится под угрозой прорыва».

И это не страшилка. Состояние Хаджибеевской дамбы — один из самых острых проблем не только для Одесского региона, но и для Украины в целом. Регулярные заливания дамбы начались еще с послевоенных времен. Но угроза прорыва конструкции нависает около 13 лет, что влечет за собой страшные последствия. По оценкам специалистов, прорыв дамбы на Хаджибеевском лимане приведет к колоссальной экологической катастрофе. Это не только повлечет за собой уничтожение Куяльницкого лимана, но и грозит затоплением территории от Пересыпского моста до Жеваховой горы…Также размытие угрожает автодорогам, железнодорожным путям и коммуникациям, которые связывают поселок Котовского с центром города. Жители жилмассива могут остаться без воды и канализации.

Площадь зоны возможного затопления составляет до 23 кв. км. В нее попадает до 42 тыс. одесситов и 50 предприятий, в том числе стратегических. 

видео от 14.04.2016

видео — ГЛАС (Одесса)

В Очередной раз эта проблема обострилась вчера, во время урагана. Волны фактически заливали окружную дорогу на участке, где находится дамба.

По информации источников Ivasi.News, вчера на дамбу посылали людей, чтобы укрепить бетонные блоки, которые могли сдвинуться под мощным ударом стихии.

По сути, решение проблемы Хаджибеевской дамбы, это не только вопрос экологии. Это еще и вопрос безопасности для жителей миллионной Одессы.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top