Самый языкатый сайт Одессы

Мэрия Одессы опубликовала заявление по поводу инцидента во время заседания депутатской комиссии

Мэрия Одессы опубликовала заявление по поводу инцидента во время заседания депутатской комиссии

Напомним, сам инцидент в Одесском горсовете произошел вчера, 25 января на заседании «земельной» депутатской комиссии.

Ivasi.News писали об этом.

После этого появилось официальное заявление одесской мэрии по этому поводу, оно опубликовано на сайте Одессы. Мы публикуем текст этого заявления языком оригинала.

«25 січня 2022 року в приміщенні адмінбудівлі Одеської міської ради (пл. Думська, 1, кабінет 307) під час засідання постійної комісії з питань просторового розвитку, землеустрою та регулювання земельних правовідносин в залі засідань сталася сутичка, яку влаштували народний депутат України Артем Дмитрук (політична сила «Розумна політика») та молоді люди, які представилися його помічниками.

Під час інциденту, за попередніми даними, постраждало близько 10 осіб, двоє людей госпіталізовано з діагнозами «перелом щелепи» та «закрита черепно-мозкова травма». Серед постраждалих також 80-річний академік Української академії наук Колін В’ячеслав Михайлович.

Остаточна кількість постраждалих встановлюється правоохоронними органами, які ведуть слідчі дії.

Подію вже кваліфіковано як хуліганство за частиною 3 статті 296 Кримінального кодексу України.

За вищезазначеним фактом Одеською міською радою направлено відповідні звернення до органів Національної поліції України, Генеральної прокуратури та Верховної Ради України».

Ремарка Ivasi.News

Хотим мы этого или нет, но радикальные методы политической борьбы прочно вошли в нашу жизнь. Зачастую они бывают достаточно успешными. Вынося за скобки правовые и моральные оценки произошедшего — пусть это делают правоохранители — стоит заметить, что в итоге Дмитрук крупно проиграл.

Радикальные методы, как ни крути, это тонкая психологическая игра, требующая понимания и чутья, где же эти пресловутые «красные линии». И дело здесь не только в уровне агрессии. Депутат Артем Дмитрук проиграл, причем вчистую, две вещи.

Вначале проиграна война смыслов. Большая часть наблюдавших за дракой увидела лишь само побоище и откровенное хулиганство. Но никто толком не объяснил, для чего все это было. У Дмитрука с объяснениями, на наш взгляд, всегда было трудно.

Потом был медиа-разгром, причем и количественный, и качественный. Просто пройдитесь по СМИ и телеграм-каналам и все станет ясно. Причем, главный фактор — это видео беспредела в мэрии, который однозначно работает против Дмитрука.

При отсутствии четко зафиксированного позитивного смысла и нужной медиа-картинки даже благие помыслы обречены. А тут визуально получился просто погром и скандал, на которые должны реагировать правоохранители, а не политики и электорат.

Вот и все. Вот и сдулся депутат. На выходе получилась блестящая информационная спецоперация, уничтожившая политические перспективы Дмитрука. С профитом оказался лишь Анатолий Шарий, который очень тонко влез в эту тему. Правда, и переключил все на себя.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top