Самый языкатый сайт Одессы

Митрополит Антоний: поддержка верующими УПЦ приезда патриарха Варфоломея в Украину – это абсурд

Митрополит Антоний: поддержка верующими УПЦ приезда патриарха Варфоломея в Украину – это абсурд

Опубликованный Киевским международным институтом социологии (КМИС) соцопрос продолжает будоражить верующих Украинской православной церкви. По опубликованным данным почти половина паствы УПЦ якобы положительно относятся к визиту Варфолмея в Украину.

Это самый настоящий абсурд, считает Митрополит Антоний — митрополит Бориспольский и Броварский, управляющий делами Украинской православной церкви, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви.

Далее прямая речь:

«Глупым словам – глупое ухо.

Именно эта пословица приходит на ум после ознакомления с результатами недавнего исследования Киевского международного института социологии, которое касалось религиозной проблематики.

Конечно, и ранее нам приходилось сталкиваться с опросами, чьи результаты вызывали, как минимум, недоумение.

Однако, наверное, впервые мы имеем дело с цифрами, от которых настолько явно несет несуразностью и, как считают многие, попыткой подогнать итоговые показатели под нужный заказчикам фон.

Возьмем хотя бы пункт об отношении верующих к приезду патриарха Варфоломея в Украину.

Каким-то чудесным образом оказалось, что 49 процентов паствы Украинской Православной Церкви якобы положительно относятся к данному визиту.

А ведь для любого здравомыслящего человека сразу становится ясно, что данные результаты – это самый настоящий абсурд.

Ведь как может практически половина верующих УПЦ поддерживать приезд человека, после решения которого был запущен процесс уничтожения нашей Церкви? Какое может быть одобрение в отношении визита того, кто несет ответственность за захваты наших храмов, избиение прихожан, другие нарушение фундаментальных прав граждан Украины? Как при таком количестве якобы приверженцев главы Фанара адептам «ПЦУ» приходится заниматься рейдерством, а не принимать в свои ряды миллионы новых сторонников?

Уверен, что все понимают риторический характер этих вопросов. Как и то, что за упомянутыми «цифрами» стоит грубая манипуляция.

По моему мнению, ее цель проста – создать видимость поддержки Константинопольского патриархата и его главы в украинской церковной среде. И ретранслировать эту видимость на уровень других Поместных Церквей с тем, чтобы попытаться убедить их – пусть и с помощью топорной комбинации – в якобы ошибочности утверждения об усугублении Фанаром раскола в Украине.

Впрочем, в этом раз заказчики этой схемы перегнули палку. Ведь в чудовищные по своей глупости результаты соответствующего социологического исследования могут поверить только совершенно далекие от существующих реалий люди».

Напомним, ранее Вселенского Патриарха Варфоломея призвали не приезжать в Украину с «планом Барбаросса».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top