Самый языкатый сайт Одессы

На Одеському вокзалі запрацював дитячий простір (фото)

На Одеському вокзалі запрацював дитячий простір (фото)

Одеса стала п’ятим українським містом, на залізничному вокзалі якого ЮНІСЕФ та Укрзалізниця відкрила безкоштовний дитячий простір – точку «Спільно».

Аналогічні локації працюють на залізничних вокзалах Києва, Дніпра, Львова і Харкова.

Як повідомляє Укрзалізниця, у точці доступні різноманітні безкоштовні послуги з розвитку та дозвілля малечі, а також підтримки їхніх батьків та опікунів. Локація площею 145 кв.м. має зону для сповивання та грудного вигодовування, зони підзарядки техніки, інтерактивну модель кабіни “Бесарабського експреса” з бізі-бордами, гірку та басейн з кульками, різноманітні іграшки, конструктори, набори для малювання.

«Продовжуємо системно рухатись у питанні еволюції наших вокзалів разом із партнерами з ЮНІСЕФ: майже одразу за відкриттям дитячої точки “Спільно” у Дніпрі, розбудували ще більший інклюзивний дитячий простір і в Одесі. Таким чином, партнерство ЮНІСЕФ та Укрзалізниці гарантує нашим пасажирам турботу на всіх етапах їхньої подорожі: від розвивального дитячого контенту на борту поїздів до сучасних дитячих зон на 5 наших найбільших вокзалах. Ми вдячні ЮНІСЕФ за те, що понад півтора мільйона дітей, які подорожують залізницею щороку, відчувають нашу спільну турботу та можуть розвиватися у безпеці попри повномасштабну війну», — зазначив голова правління АТ «Укрзалізниця» Євген Лященко.

Заступниця міського голови Світлана Бедрега зазначила, що Одеський вокзал з перших днів вторгнення  став потужним транзитним хабом для мешканців Херсонщини та Миколаївщини. А згодом, коли Одеса стала більш захищеною, все більше переселенців обирають наше місто місцем для зупинки.  Пані віцемер відзначила повну кооперацію з працівниками вокзалу та подякувала за тісну співпрацю, що дозволила  врятувати життя тисячам українців.

«Зараз, під час збільшення кількості обстрілів Одеси і південних регіонів та трагичності їх наслідків, коли родини приймають рішення тимчасово переїхати, відкриття точки «Спільно» на вокзалі — це своєчасне та важливе рішення. Це суттєва допомога міській владі, у той час, коли ми вимушені зосередитися на інших питаннях. Зокрема, відновлені міської інфраструктури після влучань, а також допомозі постраждалим»— підсумувала заступниця міського голови. 

Світлана Бедрега подякувала за надійне партнерство та всю ту допомогу, яка надається Одесі Дитячим фондом ООН.


На Одесском вокзале заработало детское пространство (фото)

Одесса стала пятым украинским городом, на железнодорожном вокзале которого ЮНИСЕФ и Укрзализныця открыла бесплатное детское пространство – точку «Совместно».

Подобные локации работают на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра, Львова и Харькова.

Как сообщает Укрзализныця, в точке доступны разнообразные бесплатные услуги по развитию и досугу малышей, а также поддержки их родителей и опекунов. Локация площадью 145 кв.м. имеет зону для пеленания и грудного вскармливания, зоны подзарядки техники, интерактивную модель кабины Бесарабского экспресса с бизи-бордами, горку и бассейн с шариками, разнообразные игрушки, конструкторы, наборы для рисования.

«Продолжаем системно двигаться в вопросе эволюции наших вокзалов вместе с партнерами из ЮНИСЕФ: почти сразу за открытием детской точки «Совместно» в Днепре, построили еще большее инклюзивное детское пространство и в Одессе. Таким образом, партнерство ЮНИСЕФ и Укрзализныци гарантирует нашим пассажирам заботу на всех этапах их путешествия: от развивающего детского контента на борту поездов до современных детских зон на 5 наших крупнейших вокзалах. Мы благодарны ЮНИСЕФ за то, что более полутора миллионов детей, которые путешествуют по железной дороге ежегодно, чувствуют нашу общую заботу и могут развиваться в безопасности, несмотря на полномасштабную войну», — отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.

Заместитель городского головы Светлана Бедрега отметила, что Одесский вокзал с первых дней вторжения стал мощным транзитным хабом для жителей Херсонщины и Николаевщины. Впоследствии, когда Одесса стала более защищенной, все больше переселенцев выбирают наш город местом для остановки. Госпожа вицемер отметила полную кооперацию с работниками вокзала и поблагодарила за тесное сотрудничество, что позволило спасти жизнь тысячам украинцев.

«Сейчас, при увеличении количества обстрелов Одессы и южных регионов и трагичности их последствий, когда семьи принимают решение временно переехать, открытие точки «Совместно» на вокзале — это своевременное и важное решение. Это существенная помощь городским властям, в то время, когда мы вынуждены сосредоточиться на других вопросах. В частности, восстановлены городской инфраструктуры после попаданий, а также помощи пострадавшим» — подытожила заместитель городского головы.

Светлана Бедрега поблагодарила за надежное партнерство и всю помощь, оказываемую Одессе Детским фондом ООН.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

Top