Самый языкатый сайт Одессы

На одесских предприятиях наблюдается отток кадров

На одесских предприятиях наблюдается отток кадров

Согласно данным Главного управления статистики в Одесской области, в настоящее время в городе проживают 1 миллион 15,4 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте — 621,5 тыс.

Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций города (без учета малых предприятий) составляет 242,8 тыс. человек (61% от общей численности по области).

Продолжающееся распространение коронавирусной инфекции и связанные с ним ограничительные карантинные мероприятия оказывают негативное влияние на рынок труда. Так, уровень занятости населения в трудоспособном возрасте на протяжении квартала уменьшился на 0,2% и составил 66,6%.

Одновременно наблюдался отток кадров. В течение первого квартала на городские предприятия принято 17,9 тыс. человек (7,4% среднесписочной численности штатных работников), тогда как уволились 19 тыс. человек (7,8%). Уровень выбытия работников превысил уровень приема на 0,4%.

С начала 2021 года в городской службе занятости находились на учете 6,5 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан. Динамика количества обращений за содействием в поиске работы вдвое превышает устоявшийся ранее уровень. Вместе с тем данный показатель стабилизировался и в течение последних 8 месяцев варьируется в пределах 500-700 человек ежемесячно.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top