Самый языкатый сайт Одессы

Начальник Одесской ОВА рассказал, когда восстановится судоходство в Черном море

Начальник Одесской ОВА рассказал, когда восстановится судоходство в Черном море

По данным представителей ООН, блокада россией портов Одесской области может повлечь за собой глобальную продовольственную катастрофу.

Эта тема обсуждалась во время встречи начальника Одесской ОВА Максима Марченко с Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН Дэвидом Бизли.



Ключевые темы обсуждения:

  • возможность разблокирования украинских портов и путей судоходства для обеспечения логистических связей поставок сельскохозяйственной продукции;
  • использование портовой отрасли Одесщины для перевалки зерновых культур в страны Европы;
  • привлечение международных инвестиций для развития инфраструктуры портовой отрасли и повышения качества предоставления услуг и организация хабов по оказанию пищевой помощи населению юга Украины.


«Одним из пунктов и главной гарантией для восстановления судоходства является ненападение на суда, которые будут уходить из портов Одесчины. И разблокировка портов вряд ли может являться отдельной частью всеобщего регулирования конфликта. Наши портовики смогут нормально начать работать только тогда, когда наши военные скажут, что это безопасно, а пока такого сказать нельзя», — отметил Максим Марченко.

По мнению Начальника Одесской ОВА судоходство в Черном море может восстановиться только тогда, когда будет достигнута нашей страной победа в войне, обеспечена безопасность судоходства и разминирована акватория или же произойдет полное уничтожение Черноморского флота россии.

Из-за блокады портов в Черном море крупнейшие порты «Одесса», «Черноморск» и «Южный», на которые приходилось более 85% морского грузооборота, не выполняют морских операций. В портах и ​​кораблях на рейде сотни тысяч тонн разных грузов. Лишь часть удалось вывезти автотранспортом и по железной дороге.

Дэвид Бизли ознакомился с наработками руководства Одесской области и Администрации морских портов Украины по альтернативным логистическим маршрутам для экспорта сельхозпродукции и пообещал постоянный диалог в этом вопросе.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top