Самый языкатый сайт Одессы

Народный бунт в селе Молога: главу ОТГ Нимачука обвиняют в рейдерском захвате водопровода (видео)

Народный бунт в селе Молога: главу ОТГ Нимачука обвиняют в рейдерском захвате водопровода (видео)

Жители сел Молога и Турлак Белгород-Днестровского района Одесской области пикетируют здание сельсовета. Причина недовольства — решение местных властей разорвать договор на водоснабжение, заключенный с ЧП Виталием Качалкой несколько лет назад. Как утверждают сельчане, предприниматель наладил работу системы так честно и эффективно, что качеству артезианской воды могут позавидовать в любом уголке страны. При том, что стоимость ее составляет всего 12 гривен за кубометр. Об этом пишет издание ЗНАЮТЬ ВСІ.

Так что же не устраивает в этом голову Мологивськои ОТГ Олега Нимачука и его депутатов-единомышленников?

Ведь водопровод строили ответственно. И на это ни жители села, ни сам Виталий Качалка своих денег не пожалели. В этом и причина, говорят люди. В местной власти чешутся руки «отжать» этот объект, чтобы передать «лояльным» арендаторам. Которые будут сговорчивее в плане быстрого повышения цены за воду для населения.

Накануне под стенами сельсовета Мологи было жарко. Сюда пришли люди, чтобы прямо глядя в объективы телекамер, обвинить своего сельского голову в проведении 30 августа «тайной сессии», во время которой депутаты тихонько проголосовали за разрыв договора с предпринимателем Качалкой на обслуживание водопровода. Не спросив ни самого арендатора, ни общество, сельсовет решил передать водопровод в распоряжение местного коммунхоза, созданного недавно самим господином Нимачуком. После чего, уверены в селе, систему получит новый — частный собственник.

«Виталий Качалка пришел сюда с нуля, — вспоминают местные жители. — Водопровод лежал в руинах. А он все поднял и восстановил. Все люди довольны. — бабушки, дедушки … Все его любят! Он у нас — настоящий специалист в этом деле. Уже 7 лет занимается у нас водой, еще когда не было объединения громад. Начал с Мологи, где водопровод будто и был, но не функционировал. Бочками воду возили. И мы все, вместе с Виталием, участвовали в восстановлении системы, деньгами сбрасывались — он свои, мы свои. Рыли ямы, траншеи, шланги покупали … Зато сейчас, даже когда у нас летом 42 градуса на термометре, давление в сетях — отличное. И куб воды 12 гривен (недавно был вообще по 10). Отличного качества вода! Так что же нам еще надо ?! Но получается, что сегодня все, что мы сами построили, намерены захватить рейдеры. Вот, на сессии решили дальше с ним не продлевать контракт. А мы недовольны. Сильно недовольны! Они без нашего ведома все это сделали!»

Опять Молога. Перед сессией

Опубліковано НАШЕ МІСТО. Білгород-Дністровський Пʼятниця, 6 вересня 2019 р.

Однако у главы Мологивськои общины Олега Нимачука — собственный взгляд на происходящее.

По его мнению, депутаты как лица, которым сами же избиратели доверили право представлять их интересы во власти, имели полное право голосовать за решения, которые кажутся им правильными. И посоветовал гражданам обратиться к своим избранникам лично. При этом поименно назвать тех, кто голосовал за лишение предпринимателя Качалки права арендовать водопровод, господин Нимачук отказался.

«Пожалуйста, напишите коллективное обращение на сессию Мологовского сельского совета», — призвал глава ОТГ.

Однако люди не верят, что кто-то из депутатов ответственно отнесется к рассмотрению их заявлений. А это значит, что уже скоро тариф на воду будет повышен новыми распорядителями системы до 35 гривен за кубометр, как в соседнем Выпасном.

Недовольны сельчане не только «водным» вопросом. Беспокоит также нежелание председателя ОТГ разбираться с местным свалкой, платить из бюджета общины за услуги автотранспорта по перевозке льготников, крайне непонятная также ситуация в земельной сфере. Поэтому мологовцы уже не таясь предлагают Олегу Нимачуку «положить печать на стол и идти далеко».

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику!

«По предложению тогдашнего главы еще колхоза, я взял в аренду скважину в селе Турлак еще в 2003 году, — рассказал сам Виталий Качалка. — Система водоснабжения не работала. По сути, это была аренда скважины без действующей системы. Скважина использовалась для заправки автоцистерн, что развозили воду в частные дома. Понятно, что задача проложить водопровод возникло сразу. Но осуществить этот план мы смогли только в 2006 году, после долгих разговоров с жителями. Просчитывалась короткая калькуляция по материалам и основным работам, потом раскидывалась на всех. За два сезона — в 2006-2007 годах — были проложены 15 километров пластиковых труб. В то время это была лучшая сеть в районе. Впервые была применена безрезервуарная система подачи воды в сеть с использованием компьютерной техники. Такая система позволяет подавать воду в сеть без доступа кислорода, гарантирует свежую артезианскую воду прямо из крана каждого жителя села».

Предприниматель из села Молога Виталий Качалка инспектирует ремонт участка водопровода

Учитывая такой успех, тогдашний председатель Мологовского сельсовета пригласила Виталия Качалку к участию в тендере на аренду скважин в селах Молога и Садовое. Предприниматель этот тендер выиграл. И уже в конце 2012 года с ним был подписан новый договор. Работа по прокладке новых сетей началась в 2013-м. На данный момент, по словам предпринимателя, заменено уже около 65% трубопровода.

«Однако в 2016 году в рамках реформы децентрализации объединились громады Випаснянского (Выпасное, Турлак, Сухолужье), Мологовского (Молога, Садовое, Быкоза) и Андреевского сельсоветов (Андреевка, Роскошное), — вспоминает Виталий Качалка. — На должность главы новой территориальной громады был выдвинут Олег Нимачук. Именно он накануне голосования и обратился ко мне с обещанием «не трогать» мой бизнес в обмен на поддержку на выборах. Я отказался».

Возглавив Мологовскую ОТГ, Олег Нимачук этого отказа не забыл. С помощью 16-ти депутатов от партии «Батькивщина», представителем которой был на тот момент и он сам, новый глава начинает всячески ему противодействовать, говорит Виталий Качалка.

«То отказывают в оформлении точки учета электроэнергии для питания одной из скважин, то не дают полный пакет технической документации по скважинам. А угроза «забрать водопровод» прозвучала сразу. Но никаких замечаний по работе не было и соответственно поводов досрочно расторгнуть договор — тоже. Причин не продлевать договор в связи с этим тоже нет, так как система работает безупречно, ремонты проводятся вовремя. Создается такое впечатление, что отказ от пролонгации договора — это некий каприз маленького мальчика, которому не дали желаемую игрушку. В данном случае — ту, которая принадлежит жителям сел Молога и Садовое», — подчеркивает арендатор водопровода.

С вопросом об оценке деятельности господина Нимачука журналисты издания ЗНАЮТЬ ВСІ обратились в Одесскую областную организацию партии «Батькивщина», в рядах которой нынешний мологовский председатель баллотировался на свой пост.

Ответ цитируем полностью:

«Что касается главы мологовской ОТГ Нимачука Олега Степановича. На эту должность его выдвинула Белгород-Днестровская районная партийная организация ВО «Батькивщина». Однако через несколько месяцев Нимачук О.С. перестал прислушиваться к рекомендациям партии и начал проводить самостоятельную политику. Чтобы его решения лишний раз не критиковались, он полностью дистанцировался от партийного влияния. Среди депутатского корпуса, возглавляемого им, Нимачук О.С. создал ситуативное большинство, многие решения которого направлены сегодня отнюдь не на обеспечение интересов общества. Таким образом, за действия, которые наносят вред авторитету партии, он был исключен из ее рядов. Областное и районное руководство ВО «Батькивщина» в дальнейшем не несет ответственности за решения, принимаемые главой мологовской ОТГ Нимачуком О.С.»

Послесловие. На сессии Мологовского сельсовета, которая прошла 6 сентября, депутаты приняли новое решение — не передавать систему водопровода в собственность коммунхоза до ноября текущего года. Но и договор аренды с Виталием Качалкой пока не продлили.

Раздраженные и напуганные люди угрожают массовыми акциями протеста. При этом они все еще надеются, что на беспредел, который творит власть в Мологе, обратит внимание областное руководство. И поможет гражданам в решении этой серьезной проблемы.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top