Названа главная причина, породившая вчерашний протест одесских водителей
Во многом рост цен на автомобильное топливо, прочив чего вчера протестовали одесские водители, связан с ограничениями на его поставки из Беларуси. Здесь большую роль сыграли личные договоренности Путина и Лукашенко.
Одним из итогов длительных переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, состоявшихся в сентябре в Сочи, стало снижение продажи топлива из Белоруссии на Украину, что уже привело к росту цен в нашей стране. Об этом писали многие СМИ.
К примеру, «Зеркало недели» указывало: «… Еще с августа Россия начала ограничивать поставки в Беларусь сжиженного газа, бензина и дизтоплива, то есть тех углеводородов, которые официальный Минск банально перепродавал, прежде всего, в Украину. По статистике, белорусские поставки закрывают 45% украинского рынка бензина и 35% дизтоплива, а в общей сложности 40,31% моторного топлива для Украины идет из Беларуси или через Беларусь.
…После встречи в Сочи в Украине уже прошла волна подорожания сжиженного газа. Теперь ожидается подорожание всего моторного топлива и его возможный дефицит. Хотя, скорее, это произойдет не раньше октября, а при благоприятном раскладе – не раньше нового года».
Октябрь пришел — цены растут. Но это еще не пик. Сегодня Россия вообще ввела запрет на поставки нефтепродуктов в Беларусь до конца 2019 года.
«Москва вводит запрет на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Беларусь с ноября 2018 года до конца 2019 года. Об этом в четверг журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает Reuters.
Протокол, подписанный между Россией и Беларусью, предусматривает запрет на поставки нефтепродуктов — темных нефтепродуктов, дизельного топлива. «Он также предусматривает частично поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в республике Беларусь и которые с точки зрения внутреннего потребления им необходимы», — заявил министр», — информирует «Страна».
Так что стоит ожидать дальнейшего роста цены на автомобильное топливо в Одессе и по всей стране. Как ни грустно это отмечать, это своеобразный ответ Кремля на возможную автокефалию для Филарета.
Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!
Бойкот цен на топливо: одесские автомобилисты митингуют на Двух столбах (видео)
