Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик обратился к министру образования по ситуации с финансированием украинских ВУЗов

Николай Скорик обратился к министру образования по ситуации с финансированием украинских ВУЗов

Народный депутат Украины Николай Скорик обратился к Министру образования С. Шкарлету относительно ситуации, сложившейся с финансированием украинских ВУЗов.

В разрезе анонсированного Президентом строительства «Президентского университета» как альтернативы существующей системе высшей школы, политик обращает внимание на то, что украинские ВУЗы не становятся «инновационным и прогрессивным образовательным пространством», потому что финансируются по остаточному принципу. При этом, как известно, на «университет будущего» планируется выделить около 7 млрд из бюджета.

«В то же время, именно академические университеты нашей страны, имея богатейшую историю и традиции, при выделении достаточных средств могут стать мощной базой для реализации передовых моделей научных и образовательных программ», — подчеркивает парламентарий.

«Учитывая вышеизложенное, прошу предоставить информацию относительно объема заложенных средств в государственном бюджете на 2021 на улучшение состояния материально-технической базы образовательных учреждений, а также исчерпывающе проинформировать о запланированных расходах и их источниках, выделяемых на проект «Президентский университет» и его детальной реализации – сроках внедрения и направлениях образовательного процесса», — считает Николай Скорик.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top