Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик: ОП-ЗЖ неоднократно предлагала власти прозрачный и законный механизм снижения тарифов

Николай Скорик: ОП-ЗЖ неоднократно предлагала власти прозрачный и законный механизм снижения тарифов

Несмотря на обещание снизить тарифы, Зе-команда повысила их до рекордного уровня. При этом понятие «тариф» в Украине не имеет ничего общего с экономически обоснованной формулой расчета цены, это схема для обогащения дельцов и коррупционеров. Об этом заявил в эфире «7 канала» народный депутат от ОП-ЗЖ Николай Скорик.

Парламентарий напомнил, что команда Зеленского обещала народу не только снизить тарифы, но и облегчить жизнь людей.

«Вместо этого мы видим, что с 1 января эта же власть абсолютно необоснованно повысила цену газа и тариф на его транспортировку до рекордного уровня. При этом никакой прозрачной и экономически понятной формулы стоимости газа у нас нет. Это просто так называемый налог, который власть установила, чтобы регулярно залазить в карман к людям и демонстрировать МВФ, что таким образом они выполняют условия подписанных соглашений», – подчеркнул политик.

Николай Скорик назвал мифом заявления о газовой независимости Украины, а рассказы о «европейском газе» — ничем иным как схемой, на которой хорошо зарабатывают коррупционные фирмы-прокладки.

«Кроме газа собственной добычи и российского газа никакого другого газа в Украине нет. И собственной добычи нам вполне хватает для обеспечения коммунальной сферы. Нет у нас ни катарского, ни норвежского газа, поскольку пока нет возможностей для его поставок», – пояснил парламентарий.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ не раз на законодательном уровне предлагала власти справедливую формулу расчета цены на газ, законопроекты для снижения тарифов и социальной защиты граждан в условиях кризиса.

«Ни один из этих законопроектов даже в повестку дня Верховной Рады не попал. А тем временем людям продолжают продавать «газ с европейских хабов», который на самом деле из Украины ни в Роттердам, ни во Франкфурт не уходил, да еще и повышают плату за какую-то транспортировку. Это просто издевательство над людьми», – считает Николай Скорик.

По его мнению, для реального снижения тарифов необходимо установить справедливую стоимость газа внутренней добычи и вернуться к прямым поставкам российского газа, договоренности о которых уже были достигнуты.

«Нам хватает газа для потребностей коммунальной сферы, и то, что его цену подняли до 10-11 тысяч – это просто спекуляция. Власти пора повернуться лицом к людям, урегулировать тарифы, обеспечить субсидиями нуждающихся. Иначе социального взрыва не избежать», – заявил Николай Скорик.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Top