Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик призвал нового министра МВД возобновить расследование событий 2 мая в Одессе

Николай Скорик призвал нового министра МВД возобновить расследование событий 2 мая в Одессе

Довести до конца расследование массовых беспорядков и убийств 2 мая 2014 г. в Одессе, возглавив лично оперативно-следственную группу, призвал Дениса Монастырского народный депутат от Оппозиционноой платформы — За жизнь Николай Скорик.

Парламентарий обратился к министру внутренних дел относительно проведения досудебного расследования по уголовным производствам «дела 2-го мая», выразив надежду на изменения в работе правоохранительных органов с приходом нового руководителя структуры.

Он подчеркнул, что, несмотря на длительный 7-летний срок расследования и многочисленные показания потерпевших и свидетелей трагедии, представителями закона так и не были названы имена организаторов и исполнителей одного из самых кровопролитных в истории страны и Одессы преступления.

«Виновные до сих пор не привлечены к уголовной ответственности, а само дело искусственно и незаконно разделено на отдельные уголовные производства, которые умышленно направлены в различные следственные органы, а часть из них засекречена. Помимо многочисленных нарушений действующего законодательства и ненадлежащего проведения расследования, также саботировалось создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, призванной дать толчок следствию», — акцентировал оппозиционер.

По его словам, создание такой комиссии позволило бы провести полное и всестороннее расследование всех обстоятельств, имевших место 2 мая 2014 года, способствовать выявлению и привлечению к уголовной ответственности всех участников преступных действий, дать оценку действиям правоохранительных органов и предыдущей власти, однако и нынешняя власть продемонстрировала свою незаинтересованность в установлении виновных.

«Как украинец и одессит, я надеюсь на справедливость, объективность и профессионализм с Вашей стороны. Учитывая длительный срок расследования этого дела, настойчиво прошу Вас, как Министра внутренних дел Украины, высказать свою официальную позицию относительно массовых преступлений, имевших место 2 мая 2014 в Одессе. Кроме того, прошу истребовать и объединить в единое уголовное производство все материалы, касающиеся этого дела, а также создать и возглавить профессиональную независимую оперативно-следственную группу из сотрудников Национальной полиции и СБУ», — призвал в своем обращении главу МВД Николай Скорик.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top