Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик: Условия концессии украинских портов требуют проверки

Николай Скорик: Условия концессии украинских портов требуют проверки

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Николай Скорик направил депутатское обращение министру инфраструктуры А. Курбакову о проведении аудита условий концессии «Херсонского морского торгового порта» и проверки деятельности экс-министра В.Криклия, с чей подачи порт передается в аренду частным лицам.

Парламентарий обратил внимание, что в ряде случаев вернуть государству отданные в аренду бизнесу предприятия невозможно, поскольку с передачей стратегических объектов госсобственности в концессию и аренду в стране происходит неконтролируемая приватизация.

«Положения Закона Украины «О концессиях» предусматривает перспективу ликвидации госпредприятий в случае передачи их имущества в концессию. Также срок концессии в данном случае составляет 30 лет, а за такой период могут произойти значительные изменения в законодательстве, что сделает невозможным возвращение порта в собственность государства», – отметил народный депутат.

По его мнению, убыточность портов как повод для передачи этих объектов бизнесу, свидетельствует, прежде всего, о неэффективности управления данными  структурами.

«Это подтверждают материалы проверок украинских портов. Так, по итогам 2020 года два государственных порта – Херсонский и Ренийский, показали убытки на сумму 43,3 миллиона и 45,3 миллиона гривен соответственно. Такая же ситуация и с Одесским портом: там в 2019 году Госаудитслужба выявила финансовые нарушения, которые привели к потере 8,4 млн грн», – говорится в обращении.

Кроме того, состояние портов Украины как градообразующих предприятий напрямую влияет на уровень налоговых поступлений, а также развитие городов и региона, в котором они находятся, напомнил оппозиционер.

«В связи с вышеуказанным, прошу Вас инициировать проведение мониторинга результатов концессии «Херсонского морского торгового порта» и аудиторской проверки деятельности министра Криклия В. А. с целью оценки эффективности управления портами Украины и недопущения продолжения убыточной политики в портовой отрасли. Также прошу Вас предоставить информацию о планируемых Министерством инфраструктуры мерах, которые будут направлены на увеличение поступлений налогов и сборов от портов в местные бюджеты», – резюмировал Николай Скорик.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top