Самый языкатый сайт Одессы

Николай Скорик заявил о необходимости поддержки русского языка в Одессе

Николай Скорик заявил о необходимости поддержки русского языка в Одессе

Об этом кандидат в мэры Одессы Николай Скорик заявил в эфире телеканала «Репортер»:

«Когда я слышу, что в Одессе нет необходимости защищать русский язык – я привожу пример: если в одном из заведений общественного питания работник обратиться к нам на русском языке – то у сотрудников наблюдательного органа, который учрежден в соответствии с законом о языке, есть все основания его оштрафовать. Считаю это абсолютно ненормальным. На уровне государства наша политсила, «Оппозиционная Платформа – За Жизнь», оспаривает этот законопроект и закон об образовании в Конституционном суде Украины.

Что касается того, что я могу сделать, как городской голова, после избрания, то самое первое — это активное финансирование муниципальных программ, направленных на поддержку русского и других языков национальных меньшинств, как это записано в Конституции и Европейской языковой Хартии.

Для Одессы это не меньшинство, а большинство, потому что большинство одесситов, согласно всем социологическим опросам, говорят по-русски. И когда мне говорят, что им никто этого не запрещает – то, тем не менее, обратиться в официальные органы, в суд, в органы правопорядка на русском языке они не могут. Такое положение вещей противоречит Европейской языковой Хартии и мы должны сделать все, чтобы людям было комфортно.

Что можно сделать? Повторюсь, городская власть может обеспечить возможность обращения горожан в городские органы на русском языке. Городская власть также имеет возможность финансировать муниципальные программы по организации русских классов и подобные программы, связанные с поддержкой и русского языка, и других языков национальных общин. Безусловно, нужно поддерживать и украинский язык, как государственный, но Украина – многонациональная и многоязычная страна, и она должна выполнять свои конституционные и европейские обязательства в этом вопросе».

Видео — по ссылке:

https://www.facebook.com/SkorykOfficial/videos/3560186344028211/?v=3560186344028211

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top