Самый языкатый сайт Одессы

Новую взлетку в Одесском аэропорту удлинят на 400 метров

Новую взлетку в Одесском аэропорту удлинят на 400 метров

По информации государственного агентства инфраструктурных проектов, в международном аэропорту Одесса стартовала третья очередь реконструкции.

Из государственного бюджета на завершение второй очереди и начало работ по третьей в 2021 году выделяется 703 миллиона гривен, сообщает Пассажирский транспорт.

Проект третьей очереди реконструкции одесского аэропорта включает в себя строительство магистральной рулежной дорожки и возможность удлинения только что построенной и даже не введенной еще в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы с 2800 до 3200 метров и более.

Новую магистральную рулежную дорожку будут строить в несколько этапов на месте старой взлетно-посадочной полосы. На данный момент начинается лишь геодезическая разбивка территории.

Реальное начало строительства произойдет только после полноценного ввода в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы, что будет, ориентировочно, нынешним летом. После этого старую «взлетку» полностью снесут. А на ее месте построят рулежную дорожку из железобетона шириной 30 метров. Общая толщина бетонного покрытия рулежной дорожки будет около метра, а технология строительства — такая же, как и при строительстве новой взлетной полосы.

Общая стоимость проекта 3-й очереди 932,4 миллиона гривен. Недостающую сумму будут выделять из госбюджета, скорее всего, уже в 2022 году.

Отметим, в прошлом году министр инфраструктуры Владислав Криклий назвал общую стоимость реконструкции аэропорта в Одессе, включая и новую взлетно-посадочную полосу, и строительство нового терминала — 3,9 миллиарда гривен.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top