Самый языкатый сайт Одессы

Одесчину нельзя делить на 4 района — депутаты облсовета подписали обращение к правительству

Одесчину нельзя делить на 4 района — депутаты облсовета подписали обращение к правительству

58 депутатов Одесского облсовета поддержали обращение к премьер-министру Украины о недопущении принудительной децентрализации на территории Одесской области.

Обращение составлено по инициативе депутатской группы «Оппозиционная платформа — За жизнь», автор текста – первый заместитель председателя облсовета Вадим Шкаровский. По его словам, планы Кабмина, по которым в Одесском регионе должны остаться всего 4 района и чуть более 50 громад, не соответствуют интересам области, так как планы эти не учитывает ряд уникальных особенностей области — её многонациональность, наличие дорог между населёнными пунктами и другие.

«Без учёта этих вопросов принятие такого решения будет иметь пагубные последствия для всего региона и может стать основанием для социального взрыва», — отметил Шкаровский.

Как указано в обращении, сегодня в области насчитывается 26 районов и 4 района в пределах областного центра, однако правительство предлагает создать на их базе 4 района с центрами в Одессе, Измаиле, Белгороде-Днестровском и Подольске. Согласно этому предложению, в составе Одесского района будут объединены 19 территориальных громад, Подольского района -15, Белгород-Днестровского – 11, Измаильского – 9. Таким образом, самым большим районом в регионе станет Одесский, который объединит 64% населения области и почти 31% её территории.

Отметим, что ещё в августе 2019 года карту будущего административного деления Одесского региона на районы и громады опубликовал в Facebook вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Согласно этому плану, в области должно быть создано 54 объединённые территориальные громады, тогда как перспективный план Одесской облгосадминистрации по состоянию на июнь т.г. предполагал формирование 82 ОТГ.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top