Самый языкатый сайт Одессы

Одесса празднует день Св. Спиридона: как в городе строили храм в честь святого

Одесса празднует день Св. Спиридона: как в городе строили храм в честь святого

25 декабря — День почитания святого Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов.

Молитвами святителя Спиридона приумножается и духовное и материальное состояние всех верующих. По мере каждого воздает святой угодник Божий свои дары и милости.

В Одесской епархии вспоминают историю строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского по ул. Ак.Королева,43.

В 2000 году православной общине святителя Спиридона Тримифунтского был выделен участок земли под строительство храма.

25 декабря 2003 года, в день памяти святого, в освященной часовне, сооруженной на территории строящегося храма настоятелем протоиереем Владимиром Терлецким, была отслужена первая Божественная Литургия.

В 2012 году Высокопреосвященнейший Агафангел Митрополит Одесский и Измаильский в сослужении архиереев, духовенства г.Одессы освятили Престол в честь святого благоверного князя Игоря (нижний храм).

В период строительства храма были всякого рода затруднения. Так, в феврале 2005 года, работы прекратились из-за отсутствия средств. Настоятель храма протоирей Владимир Терлецкий благословил прихожан храма ежедневно, в течении месяца, на домашней молитве читать акафист святителю Спиридону.

И молитвы были услышаны. По истечению данного срока появились необходимые средства, которые позволили выполнить огромный объем работ и затем плавно их продолжить.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top