Самый языкатый сайт Одессы

Одессе стало тесно: депутаты просят присоединить соседние громады (видео)

Одессе стало тесно: депутаты просят присоединить соседние громады (видео)

На сессии Одесского горсовета 11 декабря депутаты приняли обращение к Кабинету министров с просьбой одобрить объединение Одессы с рядом её пригородов.

О создании «Большой Одессы», объединённой громады, в состав которой вошли бы Крыжановка, Фонтанка, Новая Дофиновка, Черноморское, Усатово, Нерубайское, Авангард, Прилиманское, Сухой Лиман, Новая Долина, Таирово, Александровка, Великодолинское и ряд других населённых пунктов мэрия ходатайствовала перед Одесской ОГА.

Необходимость расширения границ города в мэрии аргументируют тем, что в Одессе на сегодняшний день фиксируется рекордная для Украины плотность населения (6 тыс. человек на квадратный километр). По словам главы земельной комисии горсовета Олега Брындака, город буквально задыхается в существующих границах.

Кроме того, за пределами этих границ строятся целые микрорайоны, формально относящиеся к области, но фактически использующие городскую инфраструктуру.

Олег Брындак, комментируя направленное обращение, выразил надежду, что Кабмин воспользуется своим правом объединять громады в принудительном порядке, даже против желания их жителей. По мнению Брындака, за счёт этого удастся преодолеть сопротивление действующих руководителей пригородных населённых пунктов, противящихся объединению из страха потерять власть.

Отметим, в облгосадминистрации планы мэрии отвергли: там разработали план объединения громад, не предусматривающий расширения ни Одессы, ни других крупных городов области. Теперь в мэрии попробуют попытать счастья со столичными чиновниками.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top