Самый языкатый сайт Одессы

Одесский кинорежиссер объявил голодовку

Одесский кинорежиссер объявил голодовку

В знак протеста против того, что «полтора десятилетия происходит с жемчужиной украинского национального искусства — Одесской киностудией художественных фильмов» заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский заявил, что с 15 октября начинает голодовку.

Целью этой акции режиссер ставит принуждение к созыву международной объективной комиссии по расследованию преступлений, которые были созданы во время акционирования студии и все последующие годы, направленные на уничтожение ОКХФ по схеме акционирования — банкротство — приватизация, для последующей продажи территории и имущества бывшего успешного предприятия. Фонд государственного имущества Украины неоднократно указывал на противоправные действия руководства студии и невыполнение инвестиционных обязательств инвестором.

«В 2004 году я уже был вынужден прибегнуть к акции голодовки, когда, несмотря на запрет по Конституции Украины, на изменения форм собственности государственных предприятий культуры и искусства, было начато противоправное акционирования киностудии. Тогда Министр культуры Ю. Богуцкий пообещал прекратить эти мероприятия и инициировать предоставление Одесской киностудии звание «национальной», что сделало бы уничтожение студии. Кстати, задолго до того, такое звание получила студия им. Довженко и множество организаций, только что созданных, в отличие от славной, с богатой историей нашей студии. Такое отношение к ОКХФ дало нам основание для беспокойства о дальнейшей нашей судьбе. Пятнадцать лет назад мы еще не осознавали всю степень лживости нашей власти, и я согласился приостановить голодовку, оставляя за собой право, возобновить ее, если состояние не улучшится. С тех пор положение студии дошло до предела», — написал режиссер на своей странице в Facebook.

Я, Павловський Леонід Ілліч, кінорежисер-постановник, Заслужений діяч мистецтв України, повідомляю, що с 15 жовтня…

Опубліковано Леонидом Павловским Неділя, 13 жовтня 2019 р.

По мнению режиссера, в международной кинематографической общественности давно известно вопиющее отношение государства к гордости украинского народа — ОКХФ. Давно необходимо должным образом провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности ЗАО и ОАО «Одесская киностудия» и совершить не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top