Самый языкатый сайт Одессы

Одесситам вместо коньяка предлагают «украньяк» или «виняк»

Одесситам вместо коньяка предлагают «украньяк» или «виняк»

До 2026 года Украина должна отказаться от использования защищенного географического указания «коньяк» для отечественной продукции, таковы требования Евросоюза в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинцам предлагают проголосовать за новое название.

Об этом сообщает в Facebook проект «Географические указания в Украине».

«Согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина обязалась с 2026 года отказаться от использования защищенного географического указания «коньяк» для продукта отечественного производства. По вашему мнению, какое из приведенных ниже слов может заменить название «коньяк»?» — говорится на странице опроса.

На голосование предложено 32 варианта названия. Среди них есть «Гайстер» — одно из названий аиста, отсылающее к известному молдавского бренди «Белый аист», которое хорошо обыгрывается в латинском написании; «Каннук» — название, образованное из первых букв слов «лучший алкогольный национальный напиток украинских коньячистов» — по звучанию близкое к слову «коньяк»; «Брунат» — ассоциация с цветом напитка; «Бурштин», или «Бурштинок», «Бурштиняк» — ассоциация с цветом напитка и с подобными предпосылками возникновения: дерево, солнце, длительное время; один из вариантов «Укрньяк» или «Украньяк».

Организаторы опроса отмечают, что в поиске нового названия для украинского коньяка приняли участие представители производителей, торговых сетей, ресторанного бизнеса, а также власти, профильные ассоциации, педагоги и ученые, маркетологи, сомелье и даже филологи.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Популярные в Одессе электромобили могут подешеветь еще больше

Top