Самый языкатый сайт Одессы

Одесситка Татьяна Гуцу включена в Международный зал славы гимнастики

Одесситка Татьяна Гуцу включена в Международный зал славы гимнастики

Двухразовая олимпийская чемпионка, воспитанница одесской СДЮШОР СКА Татьяна Гуцу включена в Международный зал славы гимнастики.

Об этом сообщил официальный сайт организации.

Церемония состоится 4 июня в Оклахоме, где находится зал славы.

«Честно говоря, я расплакалась, когда глава Зала славы Барт Коннер позвонил по телефону и сообщил мне об этом», — рассказала спортсменка в комментарии для пресс-службы отделения НОК Украины в Одесской области.

Татьяна ГУЦУ стала пятой представительницей украинской гимнастики, удостоенной такой чести. Ранее в Международный зал славы были включены олимпийские чемпионы Лилия Подкопаева (2008), Виктор Чукарин (2009), Игорь Коробчинский (2016) и Татьяна Лысенко (2016).

Также в 2022-м году в зал славы будут включены олимпийский чемпион Фабиан Хамбюхен (Германия), серебряный призер Олимпийских игр Челси Меммел (США), 5-кратный призер Олимпийских игр, включая три золотых медали Каталина Понор (Руму).

Все свои награды, а их у нее 22, если учитывать главные национальные соревнования, а также самые крупные международные старты – Татьяна завоевала на протяжении всего трех лет – в период от 14 до 16-ти лет.

Свою первую золотую олимпийскую награду 28 июля 1992 года в Барселоне Татьяна Гуцу завоевала – в командном первенстве. Но радость от победы омрачается падением из бревна, которое отбросило его на четвертое место в команде и тем самым поставило шлагбаум перед выступлением в финале абсолютного первенства. И не было бы счастья, но несчастье помогло. Травмировалась Роза Галиева, имевшая третий результат. Одесситка использовала свой шанс на все 100!

30 июля стало по-настоящему Татьяниным днем ​​на Олимпиаде в Барселоне. Она выцарапала свою главную олимпийскую победу в последнем виде программы – опорном прыжке. Победу ценой в 12 тысячных балла! В честь ее победы был поднят флаг Украины, но звучал гимн СССР. Тогда, напомним, на Играх выступала объединенная команда СНГ, а затем каждая из республик пошла своим путём.

Но вскоре после Игр в Барселоне Татьяна неожиданно окончила карьеру.

Ее пригласили в США на открытие гимнастической школы. Она уехала и осталась там. Вместе с украинскими тренерами открыла школу в Новом Орлеане. Впоследствии – Академию своего имени.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top