Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы провели исследование — за что их не любят приезжие

Одесситы провели исследование — за что их не любят приезжие

Своим анализом на заданную тему поделалась в facebook Раиса Полищук. Кое с чем, по ее мнению, можно согласиться, а кое-что является или домыслом, или преувеличением.

Итак, 7 вещей, которые приезжие не любят в Одессе и одесситах :

«Одессой принято гордится и считать, что если кто-то не любит наш город, то это просто зависть. Мы собрали из сети негативные отзывы туристов об Одессе. И кое с чем даже согласны.

Бытовое хамствоОдесский сервис обычно хвалят. Для некоторых приезжих посещение одесского кафе оставляет приятное воспоминание о домашней атмосфере. Другое дело, сами одесситы, которые зачастую могут нахамить на ровном месте. Возможно, одна из причин в том, что в Одессе туристов все еще воспринимают, как неизбежное зло. Популярная одесская шутка гласит: 10 апреля — день освобождения города от фашистов, а 1 сентября — от туристов. В этом, говорят, одесситы схожи со львовянами. Но мы согласны с мнением, что грубить надо поменьше.

ВелодорожкиОдесса — не город велосипедов. Мы писали об этом. Если взять велосипед напрокат уже возможно, то кататься на нем особенно негде. Нет специальных дорожек для безопасной езды. Нет уважения у других участников транспортного движения. Совершенно не развита вело-инфраструктура. Разве что, проехаться по Трассе здоровья вдоль моря.

ТранспортПочему в городе с миллионным населением и 2,5 миллионами туристов в год, такой отсталый транспорт, непонятно самим одесситам. Переполненные маршрутки, морально и физически устаревшие трамваи. Отсутствие электронного билета и точек, где можно купить проездной. Нет элементарных схем с пересадками, чтобы человек интуитивно мог понять, как ему добраться до нужного места. Для города, который претендует на звание туристического центра, это, действительно, проблема.

Не пунктуальностьГоворят, одесситы никогда не приходят вовремя. Это касается и рабочих встреч, и публичных мероприятий, и концертов. Всегда приходится ждать 10-20 минут, пока подтянется ленивая публика. Кого-то эта привычка раздражает, но с другой стороны, а куда торопиться?

ПассивностьОдесситы гордятся своей аполитичностью и правилом жить так, чтобы не мешать жить другим. Но иногда из-за этого страдает непосредственно Одесса. Уничтожаются памятники архитектуры и истории, иногда — целые улицы. Город лишается своего внешнего вида. И не в последнюю очередь, по вине самих одесситов, старательно избегающих борьбы за наследие города и свои права.

Внешний видМногие приходят в шок, когда видят то, в каком запустении находятся центр и Молдаванка. Как можно так пренебрежительно относиться к городу, прозванному «Улыбка бога» и «Жемчужина у моря»? Ответить здесь нечего. Мы и в правду не всегда заслуживаем этой красоты.

КриминалА вот с тем, что в Одессе по ночам страшно ходить, мы не согласны… На самом деле, Одесса — довольно спокойный город, не смотря на то, что входит в четверку самых криминальных городов Украины наравне с Днепром, Харьковом и Запорожьем. В туристический сезон, вслед за гостями, в Одессу также съезжаются «гастролеры». Да и сами туристы после чрезмерного употребления алкоголя, ведут себя довольно буйно. Наибольший всплеск преступлений бывает именно в местах скопления приезжих, вроде Аркадии или Дерибасовской. В остальных районах — все спокойно. И Лузановская мекка, Куяльницкий курорт и море. Знакомьтесь, нет ливневых каналов,нет канализации, затопленные дворы и дома .

Добро пожаловать к нам в Одессу».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top