Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы: «Чужого горя не бывает!»

Одесситы: «Чужого горя не бывает!»

Одесситы скорбят по жертвам страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерове.

Одесситы почтили память жертв страшного пожара в российском Кемерове, где погибли 64 человека, в том числе много детей. К генеральному консульству РФ на Гагаринском плато люди несут цветы и детские игрушки.

Вчера сотни горожан устроили минуту молчания в зале Украинского театра имени Василько, где выступала известная фолк-рок-группа из России «Мельница».

«Вчера вечером в моей стране, в Кемерове… — начала свое выступление солистка Наталья О’Шей и не договорила, так как зрители встали, и в зале на минуту воцарилась тишина. Певица призналась, что не ожидала такой реакции, поблагодарила и начала концерт песней «Список кораблей».

Слова соболезнования звучат и в одесских соцсетях. Многие вспоминают трагедию в детском лагере «Виктория», где также не сработала пожарная сигнализация и пожар забрал жизни трех детей.

«Много лет городские власти, МЧС и городское управление архитектуры не имели претензий к ТРЦ, разрешали эксплуатацию и организацию массового досуга, в том числе детей, выдавали сертификаты… У меня дежавю, если не обращать внимание на проблему, то она повторяется, но уже в больших масштабах. Наверняка этой страшной трагедии можно было бы избежать, как и трагедии в лагере «Виктория», — пишет в Facebook Юрий Дьяченко, глава одесской городской организации «Демальянс».

Воскресная трагедия в кемеровском торговом центре, по официальным данным, унесла 64 жизни. Список еще не полон. Остаются люди в тяжелом состоянии в больницах, не закончен разбор завалов. Пожар продолжался все воскресенье. В России объявили днями траура 26, 27 и 28 марта.

Кемерово

Таня Фельгенгауэр: Я не буду молча скорбетьНу вот уже и пошли назидания и отповеди. Макс Кононенко нас стыдит, что мы опрос про Путина сделали в эфире. Типа, есть ли часть вины на президенте. Макс считает, что нужно молчать. Скорбеть. Но молча.А я не могу молчать. Я хочу кричать.Вот вы задыхались когда-нибудь по-настоящему? Не после того, как на второй этаж пешком пройдёте, а когда нет возможности схватить хоть сколько-то кислорода? Я — задыхалась. Когда вытаскивали трубку, и врачи не были уверены, смогу ли я самостоятельно дышать. Они были готовы немедленно дать мне наркоз и поставить трахеостому. Я задыхалась недолго. Потом смогла задышать сама. Но те секунды паники не забуду никогда. И сейчас я думаю только о том, как задыхались люди в ТРЦ в Кемерово. Паника, отчаяние, боль. И рядом нет надежных врачей и реаниматолога, которые в любой момент спасут. Есть прогнившая система, где одни дают взятки, вторые берут, третьи делают вид, что все ок. Главное, с выборами все стабильно. А что там с пожарными выходами — десятый вопрос. Пусть у этого закрытого выхода задыхаются люди.Так что нет, Макс. Я не буду молча скорбеть. Я хочу, чтобы мы все понимали степень ответственности не только местных бизнесменов и проверявших их органов, но и тех, кто этих людей никогда и ни за что не наказывает. Потому что они своих не сдают. А мы им чужие.https://goo.gl/8b76wx

Опубліковано Эхо Москвы 26 березень 2018 р.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одессе проходит марафон «К Светлому Дню — светлые поступки»

Top