Самый языкатый сайт Одессы

Одесская область: изгнанным из Лощиновки ромам местные жители заплатили за свой покой

Одесская область: изгнанным из Лощиновки ромам местные жители заплатили за свой покой

В Лощиновке Измаильского района местные жители вынуждены были «скинуться» деньгами, чтобы возместить ромам их вынужденный переезд из села.

Добиться этого «пострадавшим» помог суд, на котором их интересы представляют опытные адвокаты, сообщает «Бессарабия INFORM».

Лощиновцы считают, что непредвиденные расходы себя оправдали, так-как в селе наконец установилась нормальная жизнь. По их словам, больше нет разбоев и воровства, перестали приезжать на «точки» наркоманы, такси из города за «товаром». Местные больше не боятся за своих детей и имущество.

Изначально ромы требовали взыскать с сельского головы Лощиновки Виктора Паскалова по 100 тыс гривен в пользу каждого истца, что в общей сумме составляло 700 тыс. Но суд снизил размер компенсации до 10 000 грн каждой семье, а в удовлетворении одного иска отказал. В итоге глава села оказался должен ромам 60 тыс гривен и на его личные счета был наложен арест.

Лощиновцы не нашли другого выхода, как собрать финансовую помощь с целью спасения Виктора Паскалова от неприятностей. Позднее Верховный Суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, и обязательство по выплате долга, по сути, могло и не исполняться. Однако факт остается фактом: ромы все-таки получили деньги.

Ремарка Ивасей

В августе 2016-го года в Лощиновке произошел конфликт между местными жителями и ромами. Тогда в заброшенном доме на окраине села нашли тело изнасилованной и убитой девятилетней девочки, а по подозрению в зверском преступлении задержали 21-летнего цыгана.

Как утверждали лощиновцы, цыгане появились в селе где-то в 2013 году и в основном занимались противоправной деятельностью, но полиция на это не реагировала. В ходе противостояния, в котором участвовало более 300 человек, в Лощиновке разгромили несколько цыганских домов. Местным властям и полиции пришлось вмешаться в происходящее. Через созданный «зеленый коридор», цыгане покинули село и подались кто куда. Большинство изгнанных ромов переехали в Измаил и близлежащие села. Основная часть расселилась в селах Сафьяны, Броска и в других населенных пунктах Бессарабии.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top