Одесские архитекторы предложили вместо Ивановского моста построить тоннель
Ассоциация архитекторов Одессы предлагает альтернативное решение проекта развязки на Ивановском мосту: построить тоннель вместо аварийной эстакады.
Автор пректа Владимир Халин считает, что реконструкция моста в нынешнем виде сделает развязку дорогой, неудобной, неэстетичной и депрессивной для горожан. Еще одной проблемой такого проекта является отсутствие решений по организации движения пешеходов и велосипедистов.
Специалисты предлагают направить основной поток транспорта ниже уровня земли, в заглубленном бетонном желобе, а поверху организовать круговую развязку с малопролетными мостами в местах пересечения.
На эскизных набросках главы ассоциации Владимира Халина можно увидеть аккуратную круговую развязку без эстакад, насыпей, опор и других возвышающихся элементов.

Основной поток транспорта от улицы Мельницкой к Овидиопольской дороге он предлагает пустить по углубленному бетонному желобу (шлюзу) с пологими спуском и подъемом. К верхнему кольцу будут примыкать все окрестные дороги. Там же будут организованы пешеходные и велосипедные дорожки — их предлагают проложить на полтора метра выше уровня автодороги.
Пересечения с железнодорожными путями также предлагается сделать ниже уровня рельсов. В желобе внутри круга можно обустроить остановочные карманы для общественного транспорта, а на уровне земли — уютную зеленую зону.
Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook
