Самый языкатый сайт Одессы

Одесские фонтаны вошли в топ-12 старейших в Украине

Одесские фонтаны вошли в топ-12 старейших в Украине

Платформа «Укрінформ» составила топ-12 самых старых фонтанов Украины. Среди них — три одесских.

Как отметили в издании, сейчас это архитектурные произведения, хотя цель их создания была вполне прагматичной — быть местом, где можно набрать воды, поить лошадей или помыть овощи на продажу.

Фонтан в Госаду

Фонтан в Горсаду — один из первых фонтанов, появившихся в Одессе. Он открылся в 1875 году с появлением в городе водопровода. Поначалу он представлял собой грот, а позже здесь были установлены многоуровневые чаши из каррарского мрамора. В 20-х годах со стороны Дерибасовской в саду появились скульптуры А. Сайна – лев и львица общим весом 1,5 тонны, перенесенные с дачи Григория Маразли, что на Французском бульваре. И по прошествии еще 10 лет часть заграждения убрали, и вход в горсад со стороны Дерибасовской стал беспрепятственным.

Второе дыхание Городской сад обрел после реконструкции 2007 года. В нем появились ротонда, музыкальный фонтан, отремонтированы фасады. Система полива клумб стала автоматической.

Реставраторам удалось воссоздать первоначальный облик 200-летней центральной фонтанной чаши. Фонтан стал музыкальным и сейчас он фактически состоит из двух разных фонтанов: 13 струй работают днем, а вечером включаются установки с 5-ю цветами подсветки и начинается светомузыкальное шоу.

Скульптура-фонтан «Молодость», которую одесситы также называют «Дети и лягушка»

Востребованный французский скульптор Макс Блонда выставил мраморную скульптурную композицию-фонтан «Молодость» на Парижском художественном салоне 1904 года. Работа пользовалась успехом, приобрести её пытались несколько покупателей из разных стран Европы. Возможно, чтобы удовлетворить спрос, скульптор договорился с покупателями об изготовлении реплик скульптурной группы.

Ориентировочно в те (1905—1907) годы одна из скульптурных групп была приобретена кем-то из состоятельных одесситов.

Архитектор В. Трофименко в библиографическом справочнике «Зодчие Украины конца XVIII — середины XX века» указал, что скульптура-фонтан «Дети и лягушки» была установлена на Театральной площади в Одессе в 1925 году. В начале фонтан установили в центре Театрального сада (на довоенных и послевоенных фотографиях хорошо виден этот фонтан на фоне театра, развернутый к нему тыльной стороной). В 1970-х годах композиция была перемещена вплотную к зданию Английского клуба, в котором в советское время располагался Одесский Музей морского флота. На этом месте он располагается и по сей день.

Фонтан «Нимфа» расположен в сквере Пале-Рояль

Появился фонтан немногим больше чем полтора века назад — в 1847 году. В то время в скверике, который одесситы прозвали Пале-Рояль, располагались торговые ряды. Называли их по-разному — кто «красными» лавками, кто Гостиным двором. Но независимо от названия, это место предназначалось для прогулок по магазинам прекрасной половины жителей Одессы. Правда, цены здесь были немалые, поэтому обреталась здесь исключительно богатая публика.

В центре Пале-Рояля был разбит скверик и установлены скамейки, где можно было отдохнуть от «непосильного шопинга». Как утверждает легенда, идею установить здесь фонтан, подала сама жена одесского генерал-губернатора Елизавета Воронцова. Вскоре на пересечении аллей была установлена цельная каменная глыба из дикого камня-ракушечника. На вершине скалы сидела прекрасная нимфа, закрываясь рукой от водяных брызг. По задумке создателей, вода, бьющая из распылителя, должна была создавать над девушкой купол из водяной пыли.

За время существования фонтан не раз переделывали, кроме того, он подвергался нападениям вандалов. Поэтому сейчас он выглядит не совсем так, как задумывали его создатели. Сначала заменили ограждение бассейна, затем исчезла и цельная глыба камня-дикаря. Сейчас вместо нее скалу «изображают» несколько отдельных камней.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top