Самый языкатый сайт Одессы

Одесские журналисты вышли к стенам ОГА на митинг из-за закона «О медиа»

Одесские журналисты вышли к стенам ОГА на митинг из-за закона «О медиа»

1 июля под стенами областной государственной администрации Одессы состоялась акция протеста против принятия законопроекта № 2693 «О медиа» в Украине. Журналисты требуют не допустить принятия законопроекта.

На митинг вышли местные журналисты, по мнению которых законопроект «О Медиа» представляет собой реальную угрозу для свободы слова и, если и защищает кого-то, то вовсе не права журналистов, а власть имущих от них и облегчает применение санкций в случае неповиновения.

Во время акции было передано обращение журналистов из Одесской ОГА к президенту Украины и депутатов Верховной Рады по поводу недопущения принятия законопроекту.

«Нечётко сформулированные в законопроекте требования к медиа, по выводам экспертов, предоставляют органам государственной власти полномочия по «установлению правды». Законопроект предусматривает возможность блокировки любого ресурса в интернете, даже если это не средство массовой информации», — говорится в обращении.

фото — Избирком

Напомним, что в январе комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики порекомендовал парламенту принять законопроект № 2693, в котором были перечислены около 40 различных запретов для журналистов. Он, например, предусматривает наказание за «дезинформацию» с огромными штрафами (до 350 тыс. евро) и 7 годами тюремного заключения.

Кроме того, украинских журналистов хотят заставить получать профессиональную пресс-карту от организации, которая финансируется государством (Ассоциация профессиональных журналистов Украины), а сам продукт СМИ должен контролировать специальный уполномоченный, имеющий право наложения санкций. Кроме того, в Украине хотят ввести «индекс доверия», основанный на критериях, разработанных спецуполномоченным. В мае законопроект отправили на доработку.

Top