Самый языкатый сайт Одессы

Одесский аэропорт: строительство новой взлетки обрастает скандальными подробностями

Одесский аэропорт: строительство новой взлетки обрастает скандальными подробностями

Взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта вновь обретет стандартную длину 2800 метров: подрядчик реконструкции аэродромного комплекса, компания «Автомагистраль-Юг», завершила очередной этап работ.

Об этом пишет «Волнорез».

Напомним, действующая (старая) ВПП была укорочена 25 марта этого года. За прошедшие три месяца удалось завершить укладку основного слоя бетона на новом перронном комплексе, связать новой рулежной дорожкой новый перрон с новой ВПП (РД-А1) и действующую (старую) полосу с новым перроном (РД-7).Строительство новой ВПП в Одессе еще не закончено, а нынешний руководитель ГП «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса»» Сергей Кудлаенко, занявший этот пост всего несколько месяцев назад, поспешно его покидает.

Мы уже рассматривали, кем был Сергей Кудлаенко до этой должности, как он заработал «стартовый капитал» и предположили, каким образом он попал на эту должность.Думается, что стать директором такого «вкусного» госпредприятия ему помог небезызвестный сторонник беглого президента Януковича, экс-регионал – Владимир Продивус.

«Партнерские» отношения у них могли сложиться еще с совместной работы в Винницком облсовете в 2013—2014 годах.Сам же Продивус, кроме своей явной поддержки пресловутой Партии Регионов, прежде всего, известен как председатель наблюдательного совета скандально известного ЧАО «Мостострой» («Мостобуд»). Это предприятие должно было построить все развязки на трассе «Киев – Одесса», строительство которой началось еще во времена президентства Кучмы и продолжилось в каденцию беглого президента Януковича. Надо ли говорить, что выделенные на строительство трассы деньги «растворились», а мосты и развязки на ней до сих пор недостроены?

У правоохранительных органов до сих пор куча претензий к руководству этой компании, а сама она – в стадии банкротства. Еще в июне 2016 года КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» (не напоминает ли это вам другую «дирекцию по строительству»?) разорвала контракты с ЧАО «Мостострой» на строительство Подольского мостового перехода, а ответственных за строительство моста рекомендовали привлечь к ответственности.Отмечалось, что это предприятие – фактический банкрот, и с января 2016 года часть имущества «Мостостроя», находившаяся в налоговом залоге, продается на открытых торгах. Но тогдашний глава парламентской фракции «Оппозиционный блок» и новый патрон Владимира Продивуса Юрий Бойко пытался поддержать своего «коллегу» и вернуть «Мостострою» контракты на продолжение работ на самом легендарном долгострое Киева. Сам же Владимир Продивус, по данным СМИ, в 1989 году был осужден по ч.2 и 19 ст.123, ч.2 ст.193 и ч.215 Уголовного кодекса УССР (Нанесение тяжких телесных повреждений и угон автотранспорта). Факт этот всплыл в связи с обвинением Продивуса Андреем Парубием в кураторстве незаконной добычи янтаря в Сарненском районе Ровенской области.

А вот со сроками строительства полосы что-то непонятное происходит. Сергей Кудлаенко говорит о том, что стоит задача достроить полосу в этом году. Строители получили карт-бланш в виде карантина и отмены полетов. Это дало повод министру инфраструктуры заявить, что уже в июне строительство будет завершено. Заканчивается июнь. Одесский аэропорт вновь принимает авиарейсы как отечественных, так и зарубежных авиакомпаний, а о завершении этого этапа строительства ВПП – ни слова. Там продолжаются какие-то работы, а о прохождении сертификации никто даже не заикался. Может, в этом причина неожиданного увольнения Сергея Кудлаенко? Ведь «опыт строительства», судя по всему, экс-регионалом Владимиром Продивусом передан ему немалый. Для чего нужно было «передавать опыт», попытаемся выяснить в следующий раз. Очень уж интересная «связка» вырисовывается…

Top