Самый языкатый сайт Одессы

Одесский депутат требует от Генпрокуратуры разобраться с незаконным демонтажом мемориальной доски Жукову

Одесский депутат требует от Генпрокуратуры разобраться с незаконным демонтажом мемориальной доски Жукову

Николай Скорик обратился к Генпрокурору по факту незаконного демонтажа мемориальной доски маршалу Жукову по ул. Новосельского, 64 в Одессе.

«Это далеко не первый случай, когда небольшой группкой агрессивно настроенных националистов без каких-либо законных оснований осуществляется демонтаж монументов, что сопровождается их осквернением, в том числе топтанием и нецензурными высказываниями», — говорится в обращении. Депутат отмечает, что никакой реакции городской власти и правоохранителей при этом не последовало.

«Так цинично попирать ценности одесситов, для которых память о Великой Отечественной войне и ее героях священна, ультраправые радикалы могут лишь ощущая свою безнаказанность и попустительство со стороны власти, и именно такую ситуацию мы наблюдали сегодня», — акцентировал народный депутат.
Николай Скорик подчеркнул: последние несколько лет одесситы вынуждены мириться с откровенным обесцениванием и надругательством над историей собственного города, у которого отбирают его память и его ценности.

«Ни судебный процесс в Одесском окружном админсуде, ни обращение Одесского облсовета к Президенту в 2016 году с требованием отменить распоряжение о принудительном переименовании, не привели к желаемым изменениям. Это не политический вопрос! Это вопрос истории, морали и духовности!», — считает оппозиционер.

«Учитывая изложенные факты и значительное социальное напряжение, прошу Вас рассмотреть данную ситуацию и оперативно принять неотложные меры относительно установления виновных в указанных событиях и привлечения их к ответственности. Кроме этого, прошу выяснить причины бездеятельности Одесского городского совета, органов Нацполиции и Прокуратуры Одесской области в этой и подобных ситуациях, которые происходят в Одессе с подозрительной периодичностью», — говорится в депутатском запросе Николая Скорика.

Напомним, в соответствии с Законом «О статусе народного депутата Украины», ответ на данное обращение должен быть предоставлен в 10-дневный срок.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top