Самый языкатый сайт Одессы

Одесский филиал УИНП изобрел «Ханскую Украину» (видео)

Одесский филиал УИНП изобрел «Ханскую Украину» (видео)

До этого такого термина не существовало и не могло существовать у серьезных историков. Не одно поколение исследователей называло эти территории Диким Полем.

Но руководитель Одесского филиала УИНП Сергей Гуцалюк, уверен, что она существовала. И даже выпустил ролик, посвященный этой псевдоисторической идее.

«Даже для нынешних жителей Одесской и Николаевской правда о Ханскую Украины или Ганщину — это почти научная фантастика, потому что о ней ни слова не было в школьных учебниках истории, а академическая наука ограничивалась татарским названием этой территории — Едисан», — заявляет Гуцалюк.

Все свои мысли авторы развивают в ролике. Проводя мысль о том, что как мило жилось под турецко-татарским владычеством, что даже появилась казацкая державность. Правда это мнение совсем не могут разделись миллионы украинцев, русских, поляков, других жителей Восточной Европы, которых угоняли в рабство и продавали на невольничьих базарах в Кафе (Феодосии). Это исторический факт в который совсем не вписывается концепция «Ханской Украины». Ибо Украина у нас была и есть одна.

видео — Ukrainian Institute of National Remembrance

При этом авторы ролика всерьез утверждают, что так называемая и, соответственно, мифическая «Ханская Украина» являлась «настоящей отдельной формой казацкой державности».

После дилетантских «украинцы выкопали Черное море» и т.д. можно было бы посмеяться. Но проблема в том, что такие исследования, прямо или косвенно готовят идеологическую базу для территориальных претензий к Украине. В отличие от влажных мечтаний о «Ханской Украине» есть исторический факт — до завоевания Российской империей земли Северного Причерноморья находились под турецким протекторатом. И любое развитие темы — как хорошо было при турках — только дает повод для усиления реваншистских тенденций у наших соседей. Тем более, что в самой Турции идея возрождения Османской империи, включающей все земли, которые в нее входили, является новым и пропагандируемым политическим трендом. К примеру, на одном из главных телеканалов Турции «TRT1» ведущий поведал, что часть Украины и многие другие страны должны стать частью Турции до 2050 года.

Это: Армения, Греция, ОАЭ, Бахрейн, Кипр, Грузия, Абхазия ,Осетия, Сирия, Йемен, Оман, Ирак, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, и т.д., а также южные регионы РФ (Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Астраханская область,Саратовская область, Самарская область, Чувашия, Чечня, Дагестан, Адыгея и т. д). Со стороны Украины, Донецкая область и Луганская, Крым, а также другие территории. Большая часть средней Азии. А также вассал Турции,— Азербайджан. Этот ролик уже вызвал мощный скандал во многих странах.

И если для Турции это часть идеологии и пока только тренд, то поощрение таких идей в Украине, особенно с использованием псевдоисторических фантазий — это уже на грани сепаратизма. Особенно, если этим занимается государственная структура на бюджетные деньги. Тут уже пора и спецлужбам Украины сказать свое слово, ибо это именно идеологическая поддержка сепаратизма.

Ну и наконец. Всю эту фабулу сформировали и выступили консультантами в ролике доцент кафедры истории Украины ОНУ им. Мечникова Владимир Полторак, доцент Стамбульского и Южноукраинского педагогического университетов Александр Середа, профессор кафедры истории Украины Одесского национального университета имени Мечникова Тарас Гончарук. Обратите внимание — доцент Стамбульского университета. Даже не скрывают, в чьих интересах работают! Страна должна знать своих героев.

Санкции в студию!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top