Самый языкатый сайт Одессы

Одесский суд возобновляет расследование в отношении одного из фигурантов дела 2 мая

Одесский суд возобновляет расследование в отношении одного из фигурантов дела 2 мая

13 апреля 2021 года Киевским районным судом г. Одессы было отменено постановление, вынесенное 1 апреля 2021 старшим следователем СУ ГУНП в Одесской области Егоровой А.В. о закрытии уголовного производства относительно действий С.Ходияка по факту его активного участия в массовых беспорядках 2 мая 2014 в г.Одессе, в результате которых от огнестрельных ранений наступила смерть потерпевших Г.Петрова, А.Жулькова и Н.Яворского.

фото — Сергей Ходияк

За 7 лет заявителями-родственниками погибших было предпринято 4 попытки возбудить уголовное дело по данному факту, однако все они были сведены на нет следователем, незаконно прекращавшим производство. И тем не менее, расследование будет. Решение Киевского суда обязывает правоохранителей возобновить следствие и прямо называет действия следствия уклонением от выполнения своих обязанностей.

«В настоящее время следователь фактически имитирует расследование уголовного производства, не совершая никаких следственных и розыскных действий, направленных на реальное раскрытие уголовного преступления», — констатирует судья.

Данное решение прокомментировал народный депутат от ОП-ЗЖ Николай Скорик, который 7 лет добивается объективного расследования трагических событий 2014 года в Одессе.

«В преддверии 2 мая суд четко дает понимание того, что это дело будет расследоваться. И то, что это в итоге происходит, прямо указывает, что мы этого правосудия дождемся. Суд нам показал, что эти незаконные постановления, спускающие следствие на тормоза, все равно будут отменены. Закон заставит следствие работать. Судья прямо говорит об этом в своих решениях и это прорыв, все эти годы ничего подобного не наблюдалось. Это решение Киевского суда еще раз доказывает — мы добьемся расследования по всем событиям 2го мая, виновные будут названы и они понесут наказание. Такие преступления срока давности не имеют, мы доведем до конца это. Как бы не блокировались все наши попытки установить виновных, и на уровне правоохранительных органов, закрывающих производства, и на уровне Верховной Рады, где сорваны все попытки создать ВСК, никто не уйдет от ответственности. Правда будет на стороне потерпевших», — подчеркнул народный депутат Украины Николай Скорик.

Решение суда доступно по ссылкеhttps://cutt.ly/BvX9myR

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top