Самый языкатый сайт Одессы

Одесский судья приговорил двух воришек к чтению детских книг

Одесский судья приговорил двух воришек к чтению детских книг

Необычный приговор вынес судья Малиновского районного суда двум молодым людям за воровство. Изучив материалы дела, судья счел, что «заслуженным возмездием» для них станет…чтение книг.

На скамье подсудимых оказались двое молодых людей 19 и 23 лет, которые вытаскивали магнитолы и динамики из машин на штрафплощадке.

Тщательно изучив все обстоятельства дела, биографии и уровень воспитания и образования подсудимых, судья Александр Гарский приговорил фигурантов к одному году лишения свободы, освободив от наказания с испытательным сроком. Кроме того, он обязал воришек прочесть повести «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Белый Клык» Джека Лондона, а также стихотворение «Минають дні, минають ночі…» Тараса Шевченко.

По мнению судьи, по своему уровню развития и образованию фактически являются несовершеннолетними: не осознают в должной мере того, что произошло и к чему приведет обвинительный приговор.

Как следует из приговора, к такому необычному решению судью подтолкнуло высказывание известного юриста Анатолия Кони: «Суд, в известном отношении, есть школа для народа, из которой, помимо уважения к закону, должны выноситься уроки служения правде и уважения к человеческому достоинству».

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top