Самый языкатый сайт Одессы

«Одесский каравай» поднимает цены на хлеб

«Одесский каравай» поднимает цены на хлеб

Предприятие «Одесский каравай» не может больше искусственно сдерживать цены на хлеб.

Об этом сообщили в пресс-службе Lauffer Group, в состав которой входит крупнейший в Одесской области производитель хлебобулочных изделий.

В сообщении говорится, что рентабельность «Одесского каравая», как и большинства легальных законопослушных хлебозаводов Украины демонстрирует отрицательные результаты. Это связано с подорожанием муки (до 12 %), ГСМ (стоимость доставки готовой продукции увеличилась на 5%), энергоносителей (в частности газа до 8%, электроэнергии на 4%), а также с необходимостью повышения заработных плат не менее чем на 12% с целью укомплектования персоналом. В таких условиях предприятие не имеет возможности дальнейшего искусственного сдерживания цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

«Увеличение убытков хлебозаводов произошло за счет тех статей затрат, которые в совокупной структуре производства составляют порядка 70%, и мы вынуждены сообщить об увеличении цен на производимые нами хлебобулочные изделия в среднем на 9%. Розничная цена на хлеба и батоны при этом увеличилась в среднем на 74 копейки за единицу» — подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается в заявлении, несмотря на эти колебания стоимости, продукция «Одесского каравая» остается одной из самых низких в Украине.

Напомним, в Одесской области Lauffer Group принадлежит четыре хлебозавода — №2 и 4 в Одессе, №3 в Белгороде-Днестровском и №1 в Подольске. Их совокупная производственная мощность — 220 тоннн в сутки. Предприятие удовлетворяет около 70% потребности Одесской области в хлебе.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Перебоев с хлебом в Одессе не будет — мэрия

Top