Самый языкатый сайт Одессы

Одесское дело: президент Союза адвокатов Украины раскритиковал действия НАБУ, САП и Высшего антикоррупционного суда

Одесское дело: президент Союза адвокатов Украины раскритиковал действия НАБУ, САП и Высшего антикоррупционного суда

Об этом в своем facebook написал президент Союза адвокатов Украины Тарас Ламах, который сомневается в адекватности действий НАБУ, САП и ВАКС.

https://www.facebook.com/advokat.lamakh/posts/1820341184833548

Опытного адвоката смущают фантастические залоговые суммы, которые требует сторона обвинения: 130 миллионов для мэра Одессы Труханова, 122 миллиона для директора юридического департамента Одесского горсовета. При этом, как считает юрист, эти суммы фиктивно уменьшают до все таких же неподъёмных 30 и 26 миллионов гривен. Это, по мнению адвоката, является подыгрыванием следствию.

«Это напоминает полумошенническую схему, используемую бутиками: продают куртку за 1000 долларов, а потом делают скидку 50% и, получается, просят вроде как немного в сравнении с первой ценой, всего-то 500$, хотя красная цена изделию — 100 долларов», — считает адвокат Ламах.

Также он указывает, что, согласно закону, залог должен соответствовать материальному состоянию подозреваемого. Залог нельзя его высчитывать, оценив стоимость дома или квартиры подозреваемого, имущества его родственников и друзей. Что же касается «Одесского» дела, то, по мнению адвоката, залог в 30 и 22 миллиона сторона обвинения требует у служащих горсовета. Он также напоминает, что залог в качестве новой меры пресечения в изменениях в КПК должен был давать возможность человеку, который находится под подозрением, не гнить в нечеловеческих условиях, а, внеся залог, бороться с предъявленным обвинением на свободе.

«Используя закон как «дышло» один раз почему нельзя так делать и дальше, сделав это обычной практикой? Залог вроде как и есть в кодексе, но это ничего — влупим пару десятков миллионов и сидите в тюрьме, а виновны вы или не виновны, будем разбираться пару-тройку лет», — пишет Тарас Ламах.

Анализируя дело Труханова, юрист считает, что сторона обвинения превращает уголовно- процессуальный кодекс в «филькину грамоту», а сам залог — в фарс, делая заведомо неподъёмным и, таким образом, замыливая глаза якобы присутствующей альтернативой тюремному содержанию. Он также подчеркнул, что по всем канонам предъявленное обвинение — это ещё не доказательство вины, а в реалиях Украины, зачастую эти обвинения вообще беспочвенны.

Ivasi.News внимательно следит за этой юридической баталией, которая, скорее всего, войдет в анналы отечественной правовой науки.

Top