Самый языкатый сайт Одессы

Одесского библиотекаря наградили орденом за развитие французской культуры в мире

Одесского библиотекаря наградили орденом за развитие французской культуры в мире

Орденом Искусств и Литературы (L’Ordre des Arts et des Lettres) Французской республики награждена главный библиограф Научной библиотеки Одесского национального университета имени Мечникова, кандидат исторических наук Елена Полевщикова.

Эту высокую награду Елене Полевщиковой вручила посол Франции в Украине госпожа Изабель Дюмон.
Торжественная церемония состоялась в зале Одесского музея западного и восточного искусства 18 октября 2018. Награда вручена с формулировкой: » За высокие научные достижения и вклад в развитие французской культуры в мире.»

«Понимаете, ведь если бы не усилия госпожи Полевщиковой, всего коллектива научной библиотеки одесского университета, бесценные сокровища человеческой мысли прошлых веков могли бы быть утрачены, — Ведь хранение такой литературы требует очень определенных условий, в том числе температурных. И, конечно, огромных знаний и любви к книгам!»,  — поделилась посол.

Орден Искусств и литературы — ведомственная награда министерства культуры Франции. Учрежден декретом № 57-549 от 2 мая 1957 года с целью вознаграждения «лиц, отличившихся своими достижениями в художественной или литературной области или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Физика на ютубе: учитель из Одессы продолжает набирать популярность во всем мире (видео)

Top