Самый языкатый сайт Одессы

Оппозиционеры Одессы требуют от власти ввести мораторий на повышение тарифов

Оппозиционеры Одессы требуют от власти ввести мораторий на повышение тарифов

Одесская городская организация политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» направила обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство.

Одесские оппозиционеры отметили, что нынешний подход власти к формированию тарифов и тарифной политики не выдерживает никакой критики. Только за последний год цены на коммунальные услуги для населения выросли более, чем на треть. При этом природный газ подорожал в 2,6 раза (+ 164,5%), тарифы на электроэнергию повысились на 36,6%, увеличилась стоимость услуг водоснабжения и водоотведения (11-17,5%), отопление и горячую воду (13 9%).

В обращении говорится, что недавно принятое решение кабмина по снижению тарифов на электроэнергию на 15%, свидетельствует о вынужденных уступках власти под давлением оппозиции и недовольством украинских граждан, которое постоянно растет. Одесские оппозиционеры убеждены, что следующим шагом должно стать решение тарифного вопроса путем пересчета тарифов за предыдущие месяцы 2021 года и возвращение людям уплаченных средств. А также введение моратория на рост тарифов в будущем.

«Существующие тарифы являются непомерными для украинских граждан, об этом свидетельствует колоссальный долг населения за ЖКХ в сумме 66,4 млрд грн. Власть немедленно должна остановить рост тарифов, которые, если сохранится нынешняя динамика цен на газ, украинцы будут просто не в состоянии оплачивать», — сказал председатель Одесской городской организации ОП-ЗЖ Николай Скорик.

Одесская городская организация политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» в своем обращении требует от правительства ввести мораторий на повышение услуг ЖКХ на весь отопительный сезон, разработать комплексную стратегию для снижения тарифов в Украине и увеличить финансирование программ субсидий для населения, упростив процедуру их получения.

«Власть обязана принять меры для поиска реальных и экономически обоснованных путей обеспечения экономики энергоресурсами по доступным ценам», — говорится в обращении одесских оппозиционеров.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top