Самый языкатый сайт Одессы

Ослабление карантина: через неделю в Одессе откроются летние площадки кафе и ресторанов

Ослабление карантина: через неделю в Одессе откроются летние площадки кафе и ресторанов

В условиях всеукраинского карантина, который продлевают до 22 мая, будут введены новые послабления, которые касаются работы бизнеса.

Об этом во время внеочередного заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, по словам Шмыгаля, с 11 мая в Украине будет разрешена работа:

  • парикмахерских, маникюрных и педикюрных салонов, салонов красоты;
  • летних площадок кафе и ресторанов под открытым небом в заведениях, зарегистрированных как «операторы мощности»;
  • заведений бытового обслуживания населения;
  • кафе и ресторанов на вынос;
  • магазинов, которые находятся в отдельных помещениях и торгуют непродовольственными товарами;
  • стоматологий;
  • аудиторов, адвокатов, нотариусов;
  • сервисов бытовой техники.

Условия работы таких заведений во время карантина уже разработаны и скоро будут представлены Министерством здравоохранения, заверил Шмыгаль.

Также с 11 мая будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, а также музеи и библиотеки.

Глава правительства подчеркнул, что список озвучен заранее, чтобы предприниматели успели подготовиться к работе: закупить необходимые материалы, провести запись клиентов и т.д.

«С 11 мая мы начинаем снятие первых ограничений, как и предусматривалось в нашем плане. Мы много общались с представителями микро- и малого бизнеса. Мы понимаем потребности и запросы бизнеса, который аргументирует, что до 11 мая им нужно иметь уверенность в том, что их заведениям будет разрешено открыться», – сказал Шмыгаль.

В то же время он отметил, что пока в Украине действуют карантинные ограничения: «До 11 мая мы просим украинский соблюдать правила. Это не только призывы правительства, а и наших врачей, которые сейчас фактически на передовой. Очень важно правильно завершать процесс карантина».

Также Денис Шмыгаль акцентировал внимание на том, что в период действия карантина продолжали работать магазины сети строительных гипермаркетов и некоторые заведения общественного питания.

«Торговля строительными материалами была запрещена и останется запрещенной к 11 мая. То же касается и заведений. Все соответствующие случаи нарушений сейчас проверяются органами правопорядка. Небольшой магазин должен работать на равных условиях с большими гипермаркетами», — резюмировал Премьер-министр и отметил, что здесь не должно быть избранных.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top