Самый языкатый сайт Одессы

Пешеходный центр, парковки, безопасность: в Одессе рассказали о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры

Пешеходный центр, парковки, безопасность: в Одессе рассказали о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры

В мэрии собираются менять транспортную действительность Одессы. Транспортная стратегия состоит из двух составляющих – будущих изменений и текущих задач.

На презентации присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, профильный вице-мэр Дмитрий Жеман, депутаты и представители структурных подразделений Одесского городского совета, СМИ.

Стратегические изменения направлены на улучшение качества услуг перевозки пассажиров и экологического состояния окружающей среды. Основное внимание направлено на показатели эффективности перемещений с точки зрения времени, комфорта и приемлемой стоимости проезда.

Названы и текущие задачи.
Особое внимание уделено безопасности дорожного движения. Это планируется достичь за счет:

  • обустройства приподнятых пешеходных переходов и переходов с островками безопасности;
  • дополнительного освещения нерегулируемых пешеходных переходов;
  • обустройства антипарковочных столбиков, антикарманов и берлинских подушек для успокоения и упорядочения дорожного движения;
  • создания мини-колец на опасных перекрестках;
  • нанесения качественной дорожной разметки.

Также продолжится развитие системы парковок и моделирования площадок для платной парковки в центральной части города.

Часть центральной исторической части города планируется сделать пешеходной зоной, где будет разрешено движение только общественного пассажирского транспорта.

«Существующая транспортная логистика досталась нам ещё с советских времён. В XXI веке она безнадёжно устарела. Очевидно, что пытаться продлить жизненный цикл уже нежизнеспособных систем с помощью латания дыр гораздо проще. Но мы уже давно отказались от подобной тактики. Я надеюсь, что у тех управленцев, которые придут после нас, будет возможность развивать и улучшать то, что сегодня начинаем мы», — отметил Геннадий Труханов.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top