Самый языкатый сайт Одессы

Почему растут долги за коммуналку или контроль за тарифообразованием в Черноморске

Почему растут долги за коммуналку или контроль за тарифообразованием в Черноморске


Насколько прозрачно тарифообразование в Черноморске и чем отличаются тарифы на ЖКХ от других городов Украины обсудили с руководителями ОСМД.

«Тема тарифообразования и реформы в системе ЖКХ по-прежнему является одной из самых актуальных и проблемных для наших граждан. В связи с многочисленными обращениями в нашу общественную приёмную, инициировал проведение круглого стола-семинара для представителей ОСМД и ЖСК города Черноморск», — рассказал вице-президент УСПП Юрий Крук.

Для обсуждения проблемной темы для горожан региональное отделение УСПП и фонд «Черноморск- флагман местного развития организовали и провели в бизнес-центре гостиницы «Моряк» видео-конференцию с экс-министром ЖКХ, председателем “Спiлки власникiв житла Украiни” Алексеем Кучеренко, который вскоре посетит Черноморск для проведения расширенного круглого стола по острым вопросам в жилищно-коммунальной сфере.

Прозрачность тарифообразования в Черноморске существенно снизит задолженность за потребление жилищно-коммунальных услуг считают участники дискуссии. Городские власти не должны игнорировать закон в сфере создания ОСМД, а обязаны помочь переходу домов под управление жильцов.

На сегодняшний день чехарда с тарифами приводит семьи черноморцев к долгам. В Черноморске живут люди разного достатка. Некоторым даже субсидии не могут помочь, и львиная доля семейного бюджета уходит на оплату коммуналки. Участники дискуссии рассказали, что в среднем 30-50% бюджета семьи уходит на оплату коммунальных услуг, а в некоторых семьях оплата коммуналки «съедает» до 80% семейных денег. Яркий пример – дом-призрак по ул.Парусная, 18, где цена за отопление 1 кв. метра превышает 100 гривен!

«Я считаю, что все коммунальные тарифы не обоснованы. Они все искусственно завышены. Люди не имеют возможность их оплачивать и поэтому накапливают долги. Наша семья ничем не отличается от других семей в Черноморске и мы из последних сил тянемся, чтобы покрыть эти коммунальные расходы», — сетует председатель ОСМД «Радостный» Яна Солнцева.

«Обоснованные или необоснованные тарифы мы определить не можем, потому что нам не предоставляют информацию. Мы поняли бы это, если бы был проведен аудит. Самостоятельно мы готовы были изучить тарифообразование, но мы сталкивались и с водоканалом, и с теплосетью – никто информацию по тарифам, по их составляющей не давал. Поэтому на данном этапе нельзя сказать дорого или дешево, надо сказать не обосновано, потому что информации нет», — поделилась своим мнением член правления ОСМД «Лагуна» Лариса Козлова.

Всех председателей ОСМД волнуют «письма счастья» от «Одессагаз». У них даже есть информация о возможных отключениях домов от системы газоснабжения. Участники встречи готовы взять проблему тарифообразования под общественный контроль.

«В рамках дискуссии состоялся интересный и профессиональный диалог. Договорились о взаимодействии и сотрудничестве. Региональный офис УСПП и Фонд будет оказывать всестороннюю помощь, в том числе юридическую, в отстаивании интересов горожан в проблемных вопросах в сфере ЖКХ. Будем способствовать прозрачности формирования тарифов и взаимодействию с органами местного самоуправления» — резюмировал Юрий Крук.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top