Самый языкатый сайт Одессы

Почти 300 тысяч человек стали жертвами голодомора в Одесской области

Почти 300 тысяч человек стали жертвами голодомора в Одесской области

Ежегодно в четвертую субботу ноября Украина чтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов и массовых искусственных голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В 2006 году Законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом. В результате этого геноцида, массовых искусственных голодов Украина потеряла миллионы человеческих жизней.
Не обошла эта трагедия и Одесскую область. В сентябре 1921 года Одесчину признали голодающей губернией. А с января 1922 г. начали фиксировать массовое вымирание населения.

По предварительным данным, количество жертв Голодомора 1932 – 1933 гг. в Одесской области достигло почти 300 тысяч человек и эти данные до сих пор уточняются. Больше всего пострадали именно северные районы области, в частности, Березовский, Любашевский, Кодымский, Савранский, Балтский, где потери составили до 40% населения.

Сегодня в области продолжаются исследования темы Голодомора в Одесской области и осмысление его последствий. Активно работают в этом направлении Одесский национальный университет имени И. Мечникова, Государственный архив в Одесской области, Одесский историко-краеведческий музей, библиотеки области.

В этом году траурные мероприятия проходят в условиях карантинных ограничений.

Глава Одесской ОГА обратился ко всем одесситам с просьбой 27 ноября в 16.00 присоединиться к Общенациональной минуте молчания.

«Склонив головы перед памятью наших погибших соотечественников и зажег сегодня в 16.00 в своих домах огоньки свечей, как проявило скорби, мы должны сделать все, чтобы эта трагедия больше никогда не повторилась. А продовольственная безопасность в нашей стране реализовывалась стабильно и прогнозируемо и стала основой Национальной безопасности», — добавил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top