Самый языкатый сайт Одессы

Под бетон: как реставрируют Воронцовскую колоннаду

Под бетон: как реставрируют Воронцовскую колоннаду

Защитники культурного наследия Одессы бьют тревогу — под покровом ночи около десятка рабочих заливали бетон на крышу колоннады, оправдывая свои действия якобы реставрационными работами.

Ночь — это время не только для сна и романтических прогулок, но и для строительных работ. В этом пришлось убедиться жителями Воронцовского переулка сегодня ночью: людей потревожил шум работающей строительной техники. Когда люди вышли на улицу, то заметили, что на территории реставрируемого памятника архитектура работает бетономешалка.

«Я мало знаком со всеми тонкостями реставрации, но когда архитектуру 18 века попросту заливают бетоном, притом в ночное время, это как минимум подозрительно.» — написал на своей странице в Facebook одесский активист Демьян Ганул, ставший очевидцем ночных событий.

После приезда полиции, работы были приостановлены, а жильцы написали в Приморский отдел полиции заявление о работах, производимых на памятнике архитектуры национального значения, без соответствующего надзора и в ночное время.

Однако, позже работы возобновились: на объект приехали уже две бетономешалки, которые продолжили ночную заливку. При этом на месте находились полицейские и сотрудники муниципальной охраны, которые не препятствовали работам.

«Для тех, кто искренне симпатизирует бетону и считает, что уместно дискутировать на бытовом уровне, какая разница между бетонной заливкой и деревянной основой жесткого верхнего диска, которая ранее гасила все вибрации: теперь вся нагрузка конструкции Колоннады ляжет на колонны, что приведет к их разрушению в течение нескольких ближайших десятилетий. Для тех же, кто недоумевает, почему нельзя подтираться проектом, утвержденным Министерством культуры: деревянные балки кроме аутентичности материально-технической структуры несут необходимую для сохранности сооружения функциональную нагрузку», — комментирует ночную реставрацию активистка Светлана Подпалая.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Под Одессой уничтожают природный водоем. Подозревают «Интострой» (фото, видео)

Top