Самый языкатый сайт Одессы

Поджог авто известного одесского адвоката мог быть спланированной провокацией перед выборами — СМИ

Поджог авто известного одесского адвоката мог быть спланированной провокацией перед выборами — СМИ

Поджог автомобиля скандального адвоката Максима Болдина в Одессе мог быть спланированной провокацией накануне местных выборов.

Об этом пишут «Українські Новини» со ссылкой на Наблюдатель.

Напомним, 11 июня в переулке Катаева в Одессе подожгли автомобиль «Мерседес» 2008 года. Автомобиль оформлен на мать Болдина.

Местные СМИ выдвинули несколько версий случившегося, включая профессиональную деятельность Болдина. Он выступает защитником подозреваемого в организации убийства Катерины Гандзюк Игоря Павловского и помог ему выйти из СИЗО.

Однако, как пишет «Наблюдатель», поджог мог быть выгоден и самому Болдину. Сгоревший «Мерседес» не представляли для адвоката большой ценности: он пользуется внедорожником Volvo CX90 за полтора миллиона гривен. Во-вторых, инцидент и поднявшийся в СМИ шум привлекли внимание к Болдину и его политическому патрону Эдуарду Гурвицу, который уже анонсировал участие в выборах мэра Одессы.

«Если двигаться в этой логике, то поджог машины верного подручного Гурвица – Болдина должен был выглядеть, как «предупреждение» и «попытка запугать» Гурвица и его команду, которые идут, чтобы «спасти город», — говорится в материале.

При прошлой мэрской каденции Гурвица Болдин был его личным адвокатом и начальником юридического департамента. Вместе они про-вернули целый ряд коррупционных схем.

Главная из них — так назы-ваемое «дело Смоляра». В 2010 году 23 объекта недвижимости в историческом центре Одессы мэрия передала частной компании, после чего они перешли под контроль «родственным» Гурвицу фирмам. Подпись под документами поставил на тот момент начальник юриди-ческого департамента мэрии Болдин.

Схема нанесла городу 37 миллионов гривен убытка.

«Болдину даже пришлось немного посидеть в тюрьме из-за «дела Смоляра». Об этом эпизоде своей трудовой биографии он старается не вспоминать и очень болезненно реагирует, когда СМИ пишут о его «тюремном опыте», — пишет «Наблюдатель».

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top