Самый языкатый сайт Одессы

После взрывов в Одессе и Киеве «Новая почта» ужесточает правила отправки грузов

После взрывов в Одессе и Киеве «Новая почта» ужесточает правила отправки грузов

«Новая почта» анонсировала усиленные меры безопасности в связи со взрывами в почтоматах компании в Одессе и Киеве.

В своем официальном заявлении компания пообещала повсеместно сканировать посылки во всех терминалах и депо (сейчас это делают только в Киеве и Львове), сотрудничать с кинологами в регионах для поиска опасных предметов, а также ввести процесс полной идентификации своих клиентов.

Сейчас для отправки и получения посылок через «Новую почту» нет необходимости полной идентификации — достаточно указать номер телефона и имя, которое может быть произвольным или выдуманным. Полная идентификация, аналогичная банковской, должна предусматривать предъявление документов, удостоверяющих личность клиента.

«Для нас это событие — тревожный сигнал настроений в обществе. Вопрос безопасности важен для «Новой почты». Мы заботимся о том, чтобы и наши сотрудники, и наши клиенты чувствовали себя в безопасности», — сказано в заявлении.

По сегодняшним событиям открыто уголовное производство по части 2 статьи 194 «умышленное уничтожение или повреждение имущества» ККУ. Это преступление квалифицируется как тяжкое и предусматривает вплоть до десяти лет лишения свободы, и «Новая почта» всячески способствует расследованию.

Отметим, что конструкция взрывных устройств, обстоятельства их подрыва говорят о том, что целью злоумышленников не было убийство, ранение конкретных людей или нанесение серьезного ущерба имуществу.

Синхронность событий позволяет предположить, что целью взрывов является именно нарушение нормальной работы предприятия — возможно, как часть шантажа «Новой почты».

Если же почтоматы подорвали с целью влияния на политические решения или решения руководства предприятия или, например, привлечение внимания к политическим или религиозным взглядам подрывников, то такие действия должны квалифицироваться как особо тяжкое преступление — террористический акт.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top