Самый языкатый сайт Одессы

Православные одесситы отмечают День памяти апостола Андрея Первозванного (видео)

Православные одесситы отмечают День памяти апостола Андрея Первозванного (видео)

13 декабря православные христиане чтят память святого апостола Андрея Первозванного.

12 декабря 2019 года, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении архиепископов, городского духовенства, гостей и братии обители в священном сане.

Всенощное бдение накануне Дня памяти святого апостола Андрея Первозванного в Успенском мужском монастыре.

Опубліковано Одесская епархия Четвер, 12 грудня 2019 р.

Святой Андрей – один из 12 апостолов Иисуса Христа. Он родился в городе Вифсаиде в Галилее. Отец Андрея был рыбаком. Впоследствии Андрей и его брат Симон (Петр) жили на берегу Геннисаретского озера, в городе Капернаум, где зарабатывали на жизнь ловлей рыбы.

Иисус Христос первым позвал Андрея к себе в ученики, поэтому одного из 12 апостолов называют Первозванным.

Он проповедовал в разных странах христианство, прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где сегодня расположен Киев. На том месте апостол установил Крест.

«Видите горы эти, – сказал апостол своим ученикам, – на этих горах воссияет благодать Божия, и будет большой город, и много церквей будет построено», – писал летописец Нестор.

Апостольский путь Андрея завершился 13 декабря примерно в 62 году н. э., когда его за проповедническую деятельность казнили и распяли в греческом городе Патры.

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея.

После взятия Константинополя крестоносцами в 1208 году мощи святого были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи. При Папе Римском Пие II (1458) мощи Андрея были перенесены в Рим и положены в соборе Святого Апостола Петра.

Апостол Андрей является святым покровителем Украины, России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи, а также моряков и рыбаков.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top